4. В День памяти и скорби в сквере Танкистов возложили Гирлянду Славы

В День памяти и скорби в сквере Танкистов возложили Гирлянду Славы

22.06.2022 13:47 Просмотров: 523

Сегодня весь мир вспоминает о самой страшной дате – дне, когда началась Великая Отечественная война. Россия замирает в бесконечной общей минуте молчания, проходят траурные митинги. Город воинской славы Орел – не исключение.

Ровно 81 год назад ранним утром началась Великая Отечественная война, не имеющая аналогов по своей жестокости. События последующих 1 418 дней отдаляются от нас, но наша память верно и страшно хранит то, что пришлось пережить советскому народу в окроплённом кровью 1941 году.

Никто не мог предположить, что нашим предкам предстоит пройти через нечеловеческие испытания – пройти и победить! Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной армии не дано сломить яростному захватчику!

Сегодня в историческом месте героической Орловщины, у памятника Героям-танкистам, вспоминали жертв Великой Отечественной войны. Всех, кто не пожалел своей жизни ради Победы над врагами, ради свободы и независимости нашей Родины, ради счастливого будущего наших детей, чтобы сегодня наше поколение могло с гордостью нести всему миру тот героический дух Победителя, завещанный великими предками!

Все меньше и меньше остается свидетелей тех страшных событий, ещё меньше – участников Великой Отечественной войны. Один из героев-освободителей сегодня принял участие в траурном митинге и обратился к присутствующим – это Леопольд Борисович Дыскин:

«В первые дни наши войска под натиском вооружённых до зубов фашистских полчищ вынуждены были отступать. Это тяжелое время для нашего народа. Враг продвигался и уже стоял на подступах к Москве. Был дан клич: «Позади Москва! Отступать некуда!» И, как всегда в тяжелые времена, наш народ сплотился и в тяжелейшей битве под Москвой остановил врага. Настало время нашего наступления. В Сталинграде мы окончательно переломили хребет фашистской нечисти. А в мае 1945 года в результате успешных наступательных боёв и взятия Берлина немецкое командование было вынуждено капитулировать. Мы отстояли честь, свободу и независимость нашей Родины! Помните, никогда не забывайте об этом!»

В честь тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто ушел от нас, не дожив до Победы, к памятнику Героям-танкистам возложили Гирлянду Славы и цветы. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, митрополит Орловский и Болховский Тихон, мэр Орла Юрий Парахин, председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков, члены Правительства Орловской области, депутаты Орловского областного и городского Советов народных депутатов, представители трудовых коллективов, политических партий, общественных организаций, жители и гости Орла.

Алые гвоздики и розы легли и к братской могиле, к памятнику Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, кавалера семи Орденов Ленина, Почетного гражданина Орла И.Х. Баграмяна.

В 12.40 символы вечной памяти легли к подножию монумента на Братском кладбище жертв фашизма. В церемонии приняли участие первые лица Орла и Орловской области, представители ветеранских организаций, юное поколение.

…Мы не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили в мире!

Больше фотографий (22.06.2022 г.)