4. 22 июня ровно в 4 утра в Орле зажглись Свечи памяти

22 июня ровно в 4 утра в Орле зажглись Свечи памяти

22.06.2022 05:07 Просмотров: 601

День памяти и скорби – окроплённая кровью и слезами памятная дата в истории России. Это годовщина начала самой жестокой и всеуничтожающей Великой Отечественной войны.

Июнь. Россия. Воскресенье.

Рассвет в объятьях тишины.

Осталось хрупкое мгновенье

До первых выстрелов войны...

Ровно 81 год тому назад в этот день без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны фашисткая Германия атаковала наши границы и подвергла бомбежке наши города… Это неслыханное нападение явилось беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Началась Великая Отечественная война.

22 июня 1941 года явилось рубежом, началом отсчёта долгих 1 418 дней и ночей под шквалом огня. Они оборвали жизни и сломали судьбы миллионов наших соотечественников, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей. Эта дата навсегда стала Днем народной памяти и скорби.

Орёл – город-свидетель, город-участник страшных событий Великой Отечественной войны. Уже 25 июня 1941 года наши улицы подверглись первому налёту вражеской авиации, а осенью их заняли немецкие танки. Оккупация длилась 22 месяца, и наши предки героически сражались – и в открытом противостоянии, и в подполье. 5 августа 1943 года Орловщина освободилась от фашистского гнёта!

Орёл – город воинской славы. Сегодня у стелы на бульваре Победы, увековечившей это почётное звание, зажглись сотни Свечей памяти. Это маленькие символы Вечного огня, который горит в сердцах каждого потомка воинов-победителей, воинов-освободителей.

Глядя на пылающие лампадки, мы вспоминаем павших за Родину, погибших в боях и сражениях, замученных в фашистском плену, умерших от голода и лишений в тылу – всех, кто не дожил до Победы. Мы благодарим их за великую жертву ради мирной жизни сегодня!

Мы, ныне живущие потомки великих людей, патриотов, обязаны сделать все, чтобы никогда не допустить повторения событий! Необходимо беречь и отстаивать правду о войне, о бесценном опыте союзничества, об истинных героях, над которыми время не властно. Это наш с вами святой гражданский долг!