За злоупотребления при государственной регистрации дисквалифицировано 22 должностных лица

Август 3, 2020 Просмотров: 410

Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Орловской области ведется работа по обеспечению достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц и предотвращению использования фактически недействующих фирм для уклонения от уплаты налогов и отмывания денежных средств, полученных преступным путем.

Одной из действенных мер, препятствующих злоупотреблениям при государственной регистрации со стороны недобросовестных компаний, является привлечение должностных лиц к административной ответственности, установленной частью 5 статьи 14.25 КоАП РФ в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

За 1 полугодие 2020 по материалам Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Орловской области, выявившей факты совершения правонарушения, в отношении 22 должностных лиц приняты судебные акты о дисквалификации от занимаемой должности.

Напомним, что дисквалификация должностных лиц предусмотрена за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

На основании имеющихся в регистрирующем органе сведений о дисквалификации должностных лиц организаций в ЕГРЮЛ вносится запись о том, что единоличный постоянно действующий исполнительный орган юридического лица дисквалифицирован. При этом запись о дисквалификации должностного лица вносится не только в сведения, касающиеся юридического лица, в отношении которого были представлены ложные сведения, но и в сведения всех юридических лиц, в которых дисквалифицированное лицо осуществляет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Информация о факте дисквалификации, дата вынесения соответствующего постановления суда и срок дисквалификации должностного лица отображаются в выписке из Единого государственного реестра.

Кроме того, при поступлении в регистрирующий орган документов для государственной регистрации, в случае указания в них в качестве единоличного постоянно действующего исполнительного органа юридического лица дисквалифицированных лиц, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации.

Сведения о дисквалификации можно получить бесплатно, с помощью электронного сервиса «Реестр дисквалифицированных лиц». В настоящее время в реестр включено около 10 тысяч записей о действующей дисквалификации.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области