За квартал сборы страховых премий в ЦФО составили 243 млрд рублей

Июль 3, 2018 Просмотров: 531

Общая сумма страховых премий, полученных страховщиками Центрального федерального округа в первом квартале 2018 года, составила 243 млрд рублей. Об этом свидетельствуют статистические данные показателей деятельности, размещенные на официальном сайте Банка России www.cbr.ru. Это на 24% больше показателя аналогичного показателя первого квартала 2017 года.

Количество заключенных страховыми компаниями договоров страхования увеличилось на 13%, до 23 млн. «Рост количества договоров вызван активизацией на рынке кредитования и увеличением продаж сопутствующих страховых продуктов. Банки продолжают играть важную роль в продвижении на рынок различных программ страхования (в частности, ипотечного страхования, страхования заемщиков от несчастных случаев и болезней)», – пояснил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового дела ГУ Банка России по Центрального федерального округа Кирилл Табаков.

Страхование жизни продолжает оставаться драйвером роста страхового рынка. Поступления по нему выросли на 57%, составив 53 млрд рублей, что объясняется популяризацией инвестиционных программ.

Сборы премий по обязательному государственное страхованию жизни военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц увеличились на 68% и составили 15 млрд рублей.

Объем страховых взносов по ОСАГО снизился на 2% и составил 17 млрд рублей, поступления по автокаско снизились на 4% - до 20 млрд рублей.

Совокупный объем страховых выплат по итогам первого квартала 2018 года в Центральном Федеральном округе увеличился по сравнению с аналогичным показателем первого квартала 2017 года на 6% и составляет 65 млрд рублей. Страховые выплаты по ОСАГО снизились на 15% и составляют 11 млрд рублей.

По итогам первого квартала текущего года отмечено увеличение страховых выплат по страхованию имущества юридических лиц (на 356% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года), их размер составил 6 млрд рублей. Такой рост связан с осуществлением АО «СОГАЗ» выплаты ПАО «Акционерная Нефтяная Компания «Башнефть» по договору страхования имущества от 20.04.2016.

Главное управление Банка России

по Центральному федеральному округу