Все больше граждан становятся на учет в ИФНС России по г. Орлу с помощью Интернета

Июнь 5, 2015 Просмотров: 356

У налогоплательщиков – физических лиц часто возникает необходимость сообщить свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) или предъявить свидетельство о постановке на учет по месту жительства. Например, при приеме на работу или поступлении в ВУЗ, при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или для получения материнского капитала.

Инспекция ФНС России по г. Орлу сообщает, что если гражданин еще не имеет свидетельство о постановке на учет по месту жительства с присвоенным ИНН, по получить его можно всего за одно посещение налоговой инспекции. Для удобства налогоплательщиков создан Интернет-сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет», который позволяет заполнить заявление, необходимое для постановки на учет, зарегистрировать его и отправить в налоговый орган. После направления заявления в налоговый орган гражданину на указанный им электронный адрес направляется уведомление о результатах рассмотрения его заявки. В уведомлении указывается регистрационный номер, присвоенный заявлению и период времени, в который гражданину необходимо посетить налоговую инспекцию и лично получить свидетельство.

Если налогоплательщик обратился в налоговый орган по истечении месяца со дня направления заявления через Интернет-сервис или при наличии расхождений между сведениями, указанными в заявлении о постановке на учет, и сведениями в представленных документах, свидетельство о постановке на учет выдано не будет. В этом случае необходимо повторно заполнить заявление и еще раз направить его в налоговый орган.

За 5 месяцев 2015 года с помощью этого электронного сервиса в ИФНС России по г. Орлу направлено 497 заявлений о постановке на учет.

ИФНС России по г. Орлу