Внимание: с 25 ноября используются новые формы документов для государственной регистрации

Ноябрь 6, 2020 Просмотров: 366

Приказом ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ утверждены новые формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Изменения коснулись как наименования, так и содержания форм заявлений.

При разработке новых форм заявлений учтены изменения в законодательстве за последние пять лет. Так, в новых формах теперь можно отразить сведения о типовом уставе ООО, электронной почте юридического лица и индивидуального предпринимателя, наличии корпоративного договора, единственном акционере общества. Формы заявлений также были дополнены для внесения сведений о наименовании юридического лица на языках народов РФ и иностранном языке. Теперь в них можно включить информацию о том, действуют ли несколько лиц, которым предоставлено право выступать от имени компании, совместно или независимо друг от друга.

Кроме того, сократилось количество форм за счет их объединения. Единая форма заявления № Р13014 позволяет представить в регистрирующий орган как сведения для внесения изменений в учредительные документы юридического лица, так и в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, но не связанные с внесением изменений в учредительные документы, в том числе, для исправления ошибок в заявлении, поданном ранее.

Для государственной регистрации процедур ликвидации юридического лица будет представляться форма № Р15016, при завершении реорганизации представлению в регистрирующий орган подлежит заявление по форме № Р12016.

Появились и совершенно новые формы заявлений: № Р16002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращения унитарного предприятия, государственного или муниципального учреждения» и № Р18002 «Заявление (уведомление) о государственной регистрации международной компании, международного фонда».

Нововведением для заявителей является, то, что в обновленных формах заявлений заполнение сведений об адресе юридического лица, адресе места жительства индивидуального предпринимателя необходимо осуществлять в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре.

В связи с вступлением данного Приказа в силу с 25 ноября 2020 года прекращает свое действие Приказ ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Межрайонная ИФНС России№ 9 по Орловской области