В Железнодорожном районе функционируют более 250 органов ТОС

Октябрь 9, 2019 Просмотров: 869

О работе территориального управления по Железнодорожному району с председателями уличных и домовых комитетов доложил Олег Дутов, заместитель главы Железнодорожного района, 12 марта на встрече главы администрации Орла Александра Муромского с представителями территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Органы ТОС в Железнодорожном районе

По району в многоквартирных домах действуют 171 Совет и 41 домовый комитет, в частном секторе создано 44 уличных комитета на 5 411 домов. Активно осуществляет свою деятельность Общественный Совет председателей уличных комитетов Железнодорожного района.

В связи с окончанием срока полномочий руководителей органов ТОС за 2018 год территориальным управлением организовано и проведено 24 отчетно-выборных собрания и 10 совещаний с руководителями органов ТОС. Территориальное управление оказывает содействие инициативным группам граждан в создании органов ТОС, координирует, направляет их работу и оказывает информационную и методическую помощь, отметил Олег Дутов.

Вопросы, рассматриваемые органами ТОС

По информации Олега Дутова, за 2018 год были рассмотрены вопросы об участии жителей района в мероприятиях экологической направленности, участии собственников помещений многоквартирных домов в контроле за ходом капитального ремонта общего имущества и приемке работ по капитальному ремонту, о соблюдении мер безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, мерах пожарной безопасности, действиях населения при угрозе возникновения паводкового затопления, переходе на цифровое вещание, профилактике правонарушений в сфере миграции, правилах поведения на водных объектах в период купального сезона, об организации вывоза ТКО с контейнерных площадок и многие другие.

Результаты деятельности органов ТОС

По инициативе территориального управления по Железнодорожному району, органов ТОС, собственников помещений многоквартирных домов, в 2018 года было проведено 35 собраний по вопросу включения дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальную программу «Формирование современной городской среды», сообщил Олег Дутов. Пакет документов представлен в управление городского хозяйства и транспорта администрации Орла.

В ходе реализации вышеуказанной программы в 2018 году завершен капитальный ремонт 9 домов: ул. 2-я Курская, 21, ул. 3-я Курская, 33, ул. Ляшко, 13, ул. Магазинная, 29, ул. Московская, 108, ул. Старо-Привокзальная, 2А и 4, пер. Трамвайный, 2А, пер. Транспортный, 16. Завершены работы по замене лифтов на четырех домах по ул. Революции, 7 и 34, ул. Советской, 51 и ул. 4-я Курская, 8. Всего установлено 10 новых лифтов.

Мероприятия, проводимые органами ТОС

По словам Олега Дутова, более 10 лет одной из форм активизации населения района по благоустройству территорий является проведение районного конкурса «Мы любим свой дом, свою улицу, мы любим Железнодорожный район». Ежегодно в номинации «Лучший дом, двор частного сектора» участвуют более 30 домов и двух десятков улиц. Церемония награждения победителей и призеров конкурсов традиционно проходит на районном празднике в канун Дня города.

В 2018 году сотрудниками территориального управления во взаимодействии с председателями уличных комитетов осуществлен сплошной обход и опрос членов хозяйств на предмет ведения личного подсобного хозяйства. В период обхода проводилась информационная работа с населением по месту жительства относительно мер по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней, профилактике и борьбе с бешенством животных, недопущению заноса возбудителя гриппа птиц и о необходимости регистрации личного подсобного хозяйства.

Народные дружины органов ТОС

Руководители ТОС активно сотрудничают с правоохранительными и надзорными органами, принимают участие в проведении совместных рейдов по профилактике правонарушений, пожарной безопасности и проверке санитарного состояния территорий.

Сегодня в районе действует народная дружина, в которую входит 17 отрядов общей численностью 102 человека. В отчетный период проведено 46 рейдов. В 2018 году создан еще один отряд народной дружины по месту жительства из числа жителей дома №5 по пл. Мира в количестве 6 человек.

Патриотические мероприятия

Руководители органов ТОС в 2018 году принимали активное участие в праздничных мероприятиях, а также в проведении мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления. В связи с празднованием 75-летия освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков проведена большая работа по вручению юбилейных знаков.

В период с июля по август 2018 года 68 юбилейных знаков «75 лет освобождения Орловской области о немецко-фашистских захватчиков» были вручены на дому уважаемым ветеранам. Одновременно в народном музее им. А.П. Ермолова, расположенном в здании территориального управления по Железнодорожному району, в торжественной обстановке 27 юбилейных знаков были вручены руководителям органов ТОС, председателям ветеранских общественных организаций.