В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась презентация книги-справочника Дениса Михайловича Шумакова «Орловский Бахтина кадетский корпус: 1843 — 1918»

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 1758

18 мая в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась презентация книги-справочника Дениса Михайловича Шумакова «Орловский Бахтина кадетский корпус: 1843 — 1918». Гостями встречи стали студенты исторического факультета ОГУ им. И.С. Тургенева и Технологического института им. Н.Н. Поликарпова, а также читатели библиотеки, увлечённые историей и краеведением.

В России много замечательных городов, каждый из них чем-нибудь, да знаменит. Орёл повсеместно славен литературными традициями, недаром его называют «Третьей литературной столицей». Но сколько ещё славных имён, неизвестных нам событий таит в себе история города, история его жителей. И известны они становятся благодаря энтузиастам, неравнодушным и любопытным людям, которые ищут и находят, стараются сделать найденное достоянием общественности, находят время, чтобы встретиться и рассказать.

Автор книги живёт в Москве, работает в авиационной промышленности, к историческим изысканиями его побудил глубокий интерес к судьбе своих предков. Изучая архивные документы, он выяснил, что дед и его старший брат были выпускниками Орловского Бахтина кадетского корпуса. Эти сведения подтолкнули Дениса Михайловича к следующим шагам в долгом пути сбора информации о своих предках, а затем и о других выпускниках корпуса. Результатом пяти лет исследований, работы в архивах, изучения ранее изданных работ по истории корпуса, стала книга, вышедшая в свет в издательстве Ridero. В книге наряду с краткой историей учебного заведения, приведены списки директоров, офицеров, преподавателей, служащих и выпускников Орловского Бахтина кадетского корпуса за все время его существования с 1843 по 1918 год. Список выпускников содержит краткие установленные биографические справки, включая годы жизни, полученное образование, участие в войнах и продвижение по службе.

На презентации автор рассказал о работе над книгой, об интересных судьбах бывших кадетов, о своих исследовательских находках, дал совет тем, кто решит выяснить свою родословную, ответил на вопросы слушателей.

Кандидат исторических наук, доцент Академии ФСО России Алексей Николаевич Гребенкин глубоко и полно представил картину развития военного образования в России, познакомил участников встречи с историей Орловского Бахтина кадетского корпуса от самого его зарождения до последних лет существования. Были и времена рассвета учебного заведения, и периоды упадка, но в историю ОБКК вошёл как одно из лучших военно-учебных заведений Российской империи. Из его стен вышли генералы А.М. Зайончковский, Д.П. Парский, Д.Г.Щербачев и А.П. Будберг, историк В.И.Сергеевич, ученый в области тепловых и авиационных двигателей Б.С. Стечкин.

Валентин Георгиевич Чернего – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Военно-исторического музея рассказал о работе с Олегом Владимировичем Левитским. Архитектор, общественный деятель, краевед, он родился в семье военного педагога – офицера-воспитателя Орловского Бахтина кадетского корпуса, подполковника Владимира Владимировича Левитского и стал исследователем истории корпуса. Олег Владимирович сохранил уникальное фотографическое наследие отца, сделал его достоянием общественности.

Украшением вечера стали выступления воспитанников Орловской детской хоровой школы. А заключительным аккордом – стихотворение Анатолия Шиляева «Ходите по Орлу пешком» в исполнении Поляковой Софии.

Орел и вдоль и поперек

родной и близкий,

как дорога,

знакомее из всех дорог,

как радость отчего порога.

Хрустя снежком или песком,

ходите по Орлу пешком –