В процедурах банкротства погашена налоговая задолженность организаций и граждан на 80 млн рублей

Май 31, 2023 Просмотров: 104

Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

По статистике Управления ФНС России по Орловской области на 01.04.2023 в процедурах банкротства находится порядка 1,5 тысяч должников с общей задолженностью по платежам, администрируемым ФНС России, на сумму более одного миллиарда рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая задолженность по налоговым платежам в процедурах банкротства снижена на три миллиона рублей, а задолженность по текущим платежам снижена на 32 млн рублей.

За 1 квартал 2023 год погашена задолженность организаций и граждан, в отношении которых введены процедуры банкротства, на общую сумму 80 млн руб. Это выше аналогичного периода прошлого года на 25 млн рублей, или на 45%.

В том числе: текущая задолженность погашена на сумму 51,5 млн рублей (превышение аналогичного периода прошлого года на 20,9 млн рублей, или на 68%), в ходе согласительных процедур погашено 24,2 млн рублей (превышение аналогичного периода прошлого года на 12,7 млн рублей, или на 110%).

Одной из предусмотренных законом процедур банкротства в отношении должника - юридического лица является мировое соглашение. Это процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Основная задача мирового соглашения – восстановление платежеспособности компании-банкрота и удовлетворение требований кредиторов.

Основные условия заключения мирового соглашения с уполномоченным органом предусматривают:

- полное погашение требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом;

- предоставление третьим лицом обеспечения исполнения должником условий мирового соглашения по погашению требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам в виде залога имущества такого лица, поручительства либо банковской гарантии, соответствующее требованиям к обеспечению исполнения обязанности по уплате налогов и соборов, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Проект мирового соглашения также должен предусматривать:

- пропорциональную оплату процентов, начисляемых в соответствии с законом о банкротстве в течение года ежемесячно, равными долями в соответствии с графиком погашения задолженности;

- обязанность должника безусловно и в сроки, предусмотренные действующим законодательством, исчислять и уплачивать текущие платежи.

Мировое соглашение направлено на сохранение должника, как действующего юридического лица, сохранение его трудового коллектива, на продолжение производственно-хозяйственной деятельности, позволяющей принять меры к погашению задолженности перед его кредиторами и уполномоченным органом, чего не может быть достигнуто в случае открытия конкурсного производства.

При заключении мирового соглашения прекращается действие всех мер принудительного взыскания, принятых в отношении денежных средств и имущества должника, на сумму задолженности, включенную в мировое соглашение.

Таким образом, заключение мирового соглашения с уполномоченным органом и погашение имеющейся задолженности в течение года является наиболее предпочтительным способом урегулирования задолженности в установленные законодательством сроки.