В Орёл привезена капсула с освящённой землёй из Брестской крепости

Июль 31, 2021 Просмотров: 254

Сегодня в Орёл из Белоруссии прибыли участники автопробега «Содружество: от Буга до Байкала», посвящённого 80-летию обороны Брестской крепости и 50-летию открытия Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Автопробег стартовал 8 мая 2021 года от героической Брестской крепости. Позади уже 18 тысяч километров. Орёл – 22-й город воинской славы и доблести, который удостоился чести принимать гостей из дружественной Белоруссии. Впереди – ещё три города: Курск, Белгород и Новороссийск, а затем четверо участников автопробега «Содружество: от Буга до Байкала» вернутся в родной Брест.

«В каждом городе, в каждом населенном пункте, куда мы заезжали по пути следования нашего маршрута, нас встречали, как родных. Мы проехали уже почти 18 тысяч километров. Были в Иркутске, куда передали капсулу с землёй с мест захоронения воинов Иркутско-Пинской дивизии. Были на озере Байкал, куда из фляжки вылили воду из реки Буг. Теперь воды Байкала и Буга смешались, и никто никогда не сможет их разделить, как невозможно разделить русский и белорусский народы», - делится руководитель автопробега Алексей Манец.

Автомобили – их всего два, – едут по городам, гордо рея флагами России, Белоруссии и Брестской области, а также копиями знамени Победы и боевого знамени 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Рассказать о его истории – одна из миссий автопробега.

«В дни обороны Брестской крепости воины 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона составляли ядро защитников Восточного форта – самого мощного и последнего очага организованного сопротивления. Тогда же трое бойцов – Фольварков, Тарасов и Семенюк, – спрятали знамя дивизиона в глинобитном полу Внешнего вала форта. Закопали на глубину 50 см, обернув его в шёлк, затем – в брезент, поставив сверху оцинкованное ведро», - рассказала член Русского общества Белоруссии Елена Манец.

Выжил только Родион Семенюк. Он попал во вражеский плен, а после освобождения вернулся на Родину.

В СССР к военнопленным относились, как к предателям. Эта тенденция изменилась, в частности, благодаря писателю и исследователю Сергею Смирнову, который восстановил хронологию обороны Брестской крепости и запустил цикл радиопередач об участниках тех страшных событий. Прослушав истории, Родион Семенюк написал письмо в Главное политическое управление Министерства обороны СССР, рассказал о спрятанном знамени.

«Ему пришёл вызов. И вот через 15 лет он вернулся туда, где принял бой, откуда был взят в плен. Он стоял в Брестской крепости на земле, обильно политой кровью его товарищей, и боялся не найти знамя. Он помнил, как прятал его. Но прошло столько лет – знамя могли найти немцы, каземат могли полностью разбомбить или сжечь огнём», - рассказывает Елена Манец.

Но всё-таки 27 сентября 1957 года знамя отыскали и передали в музей обороны Брестской крепости, где оно находится по ней день, являясь самым ценным экспонатом. Родион Семенюк удостоился ордена Красного Знамени.

«Эти уникальные фрагменты истории окажутся забыты, если мы – те, кто ещё знают, видели и разговаривали с ветеранами Великой Отечественной войны, – не будем передавать их дальше подрастающим поколениям. Это наш долг перед Победителями, перед исторической правдой», - отметил заместитель главы администрации Орла Алексей Степанов.

«К сожалению, учебники истории, по которым учились мы, и учебники истории, которые есть сейчас, – это кардинально разные учебники. Нам страшно повезло застать очевидцев тех событий, в том числе и обороны Брестской крепости. Надо отдать должное ветеранам Великой Отечественной войны. Ведь помнить то, что они пережили, – это одно, а говорить, рассказывать о них, – совсем другое: это очень и очень больно!» - говорит и.о. главы Железнодорожного района Елена Геращенко.

Участники автопробега «Содружество: от Буга до Байкала» почтили память воинов, которые сражались за свободу Орловщины, возложив цветы к Вечному огню. А с героической историей нашего края они познакомились в Военно-историческом музее. Здесь и останется капсула с землёй из Брестской крепости, став ценным экспонатом.

Гости из Белоруссии пообещали вернуться в Орёл на обратном пути, ведь столько ещё интересного и неизведанного ждёт их здесь!