В Орловской области с начала года единое пособие назначено на 12548 детей

Февраль 16, 2023 Просмотров: 117

Об этом депутатам областного Совета народных депутатов рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Орловской области Анна Елисеева. 16 февраля в здании ОСФР прошло выездное заседание комитета облсовета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству.

Выступая перед народными избранниками, Анна Вячеславовна обратила их внимание на то, что с преобразованием двух фондов в один сохранена преемственность выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции до объединения у ПФР и ФСС. В первую очередь СФР продолжает уделять особое внимание повышению качества обслуживания граждан, более быстрому и удобному оформлению мер социальной поддержки жителей региона, а также получению услуг по принципу "одного окна".

- Объединение фондов – это упрощение процедуры осуществления выплат, а не изменение правил их назначения, - отметила управляющий ОСФР по Орловской области. - Прием граждан теперь осуществляется в единых офисах клиентского обслуживания. Наши cпециалисты готовы ответить на все вопросы, связанные с предоставлением мер поддержки по линии СФР. То есть пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды могут обращаться туда, куда удобно – будь то ближайшая клиентская служба Социального фонда России или МФЦ.

Назначение многих мер поддержки уже автоматизировано, и для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале госуслуг. Именно такой возможностью в январе и феврале воспользовалось большинство орловских семей для оформления единого пособия.

Напомним, это одна из новых выплат, которую СФР начал осуществлять с 1 января 2023 года. Пособие объединило в себе ряд выплат для родителей – на первого и третьего или последующего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицированы правила назначения выплаты и обеспечена бесшовная система поддержки семей с детьми. По данным на 15 февраля 2023 года единое пособие, в основе которого лежат критерии нуждаемости семьи, назначено уже на 12 548 детей.

Другое новое для СФР направление – специальная социальная выплата медикам. Она предназначена для медицинских работников первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятых на станциях и в отделениях скорой помощи. Размер выплаты составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации. По актуальным данным новая выплата на основе реестров медицинских организаций Орловской области назначена уже 3301 работнику.