В Орловской области положительная динамика регистрационных процессов создания юридических лиц и ИП

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 390

В 1 полугодии 2016 года в Орловской области сохраняется положительная динамика регистрационных процессов создания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате чего их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось, соответственно, на 224 ЮЛ и 220 ИП.

Всего по состоянию на 1 июля 2016 года в Орловской области зарегистрировано 15701 действующее юридическое лицо и 19124 индивидуальных предпринимателя.

За последние три года процедура регистрации была существенно упрощена и теперь не требует больших финансовых и временных затрат:

- для юридических лиц отменена обязанность иметь печать и предварительно оплачивать уставный капитал;

- исключена необходимость обращения к нотариусу в случае представления документов лично заявителем, а также введена возможность представления и получения документов на основании нотариально удостоверенной доверенности;

- не нужно уведомлять налоговый орган и внебюджетные фонды об открытии или закрытии банковского счета, ведомства получают эту информацию самостоятельно;

- с пяти до трёх рабочих дней сокращён срок государственной регистрации при создании юридического лица или регистрации индивидуального предпринимателя.

Пакет документов для открытия бизнеса является минимальным.

Для юридических лиц это:

- заявление о государственной регистрации;

- решение о создании юридического лица;

- два экземпляра устава;

- документ об оплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей.

Для индивидуальных предпринимателей достаточно заявления о регистрации, копии паспорта и оплаты государственной пошлины в сумме 800 рублей.

Межрайонная инспекция ФНс России № 9 по Орловской области, выполняющая функции Единого центра регистрации напоминает, что заявление и документы для государственной регистрации могут быть направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при помощи сервиса расположенного на сайте ФНС России «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для удобства граждан, не имеющих электронную подпись и желающих открыть собственный бизнес, Федеральной налоговой службой реализован электронный сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц». С помощью сервиса можно заполнить заявление о государственной регистрации, оплатить государственную пошлину и направить в регистрирующий орган. В назначенный день заявителю останется только явиться за получением документов о регистрации.

В 1 полугодии 2016 года в Единый центр регистрации около 647 заявлений поступило электронном виде, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области