В Орле состоялся шестой региональный чемпионат по шахматам среди пенсионеров

Март 4, 2020 Просмотров: 436

28 февраля 2020 года в г. Орле на базе шахматного клуба состоялся шестой чемпионат Орловской области по шахматам среди пенсионеров, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В соревнованиях приняли участие 52 шахматиста-любителя – 32 мужчины и 20 женщин. На чемпионат собрались участники из г. Орла, г. Мценска и г. Ливны, а также из 23 районов области. Все они стали победителями и призерами отборочных соревнований, прошедших в муниципальных районах и городских округах.

Главным организатором Чемпионата выступило Региональное Отделение Союза пенсионеров России по Орловской области. Соревнования прошли при поддержке Управления физической культуры и спорта Орловской области, общественной организации «Шахматная федерация Орловской области», Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, строительной фирмы «Зенит».

Участников чемпионата поприветствовали Председатель Регионального Отделения Союза пенсионеров России Иван Яковлевич Мосякин, начальник Управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Игоревич Берестов, начальник отдела Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Светлана Владимировна Забродина, представитель строительной фирмы «Зенит» Марина Юрьевна Селеменева.

Судейство осуществлял спортивный судья всероссийской категории, президент общественной организации «Шахматная федерация Орловской области» Андрей Николаевич Лунев.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. Формат соревнований – 2 турнира среди мужчин и женщин с личным зачетом. На чемпионате разыгрывались личное первенство (отдельно среди мужчин и женщин) и командное первенство среди районов.

В ходе напряженной игры победителями в личном зачете стали:

среди мужчин:

Снурницын Александр Евгеньевич (Болховский район) – 1 место;

Киреев Владимир Анфианович (Северный район города Орла) –2 место;

Борзенков Владимир Дмитриевич (Новосильский район) - 3 место;

среди женщин:

Гриценко Галина Михайловна (Ливенский район) – 1 место;

Минаева Галина Михайловна (Свердловский район) – 2 место;

Калинникова Светлана Дмитриевна (Заводской район г. Орла).

В общекомандном первенстве победителями стали:

Ливенский район– 1 место;

Советский район г. Орла – 2 место;

Свердловский район – 3 место;

Главным спонсором шахматного турнира выступила строительная фирма «Зенит». Представители фирмы вручили призы победителям и призерам, а также участникам чемпионата, перешагнувшим 80-летний рубеж:

- Алексееву Алексею Алексеевичу из Урицкого района;

- Осинцеву Виктору Степановичу из г. Мценска;

- Кирееву Владимиру Анфиановичу из г. Орла;

- Расторгуевой Марии Федоровне из Новосильского района;

- Заболотнему Александру Емельяновичу из Орловского района;

- Фандееву Ивану Степановичу из г. Мценска.

Одна из участниц — Расторгуева Мария Федоровна, в благодарность за чемпионат, подарила организаторам и участникам творческий подарок — исполнила песню «Нас становится все меньше и меньше». Композиция на военную тематику как нельзя кстати вписалась в мероприятие, посвященное 75-летию Победы.

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями от регионального отделения Союза пенсионеров России и общественной организации «Шахматная федерация Орловской области». Команды-победительницы награждены дипломами и кубками.

Все участники получили свидетельства об участии в чемпионате.

Закрывая мероприятие, Иван Яковлевич Мосякин поблагодарил всех, кто оказал помощь в его организации и проведении, и отметил, что чемпионат подарил участникам много положительных эмоций, дал возможность обменяться опытом и просто пообщаться друг с другом. Иван Яковлевич пожелал участникам активного долголетия, спортивного азарта и новых побед.