В Орле состоялся конкурс правовой грамотности среди пенсионеров

Декабрь 18, 2020 Просмотров: 350

10 декабря 2020 года, в Универсальной фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета  им. И.С. Тургенева состоялся конкурс правовой грамотности среди орловских пенсионеров. Его организатором выступила МОО «Центр защиты прав потребителей» (МОО «ЦЗПП»), реализующая в Орловской области проект «РУКА ПОМОЩИ СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ. ПРОДОЛЖЕНИЕ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организационную и информационную поддержку в проведении конкурса оказали региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области и Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области.

Участниками конкурса стали 30 орловчан пенсионного возраста. Вместе они составили 3 команды: «ЧЕМПИОН», «ДЕКАБРИСТ» и «ОПТИМИСТЫ». В зале разместились зрители, желающие посмотреть конкурс и поддержать участников. Общее количество присутствующих составило чуть менее 50 человек, что соответствовало предписаниям Роспотребнадзора.

Суть Конкурса состояла в том, что команды отвечали на вопросы и решали задачи от организаторов, связанные со знанием российского законодательства и имеющие разную степень сложности.

Так, на этапе «БЛИЦ-ОПРОС» нужно было послушать утверждение и ответить, правда это или нет (Например, «ПРАВДА ЛИ, что при замене товара продавцом по требованию покупателя гарантийный срок исчисляется заново?»). На «ПРАВОВОЙ ВИКТОРИНЕ» - самостоятельно дать ответ на поставленный вопрос правового характера (Например, «Кто такие граждане «предпенсионного возраста?»). На этапе «РЕШАЕМ ЖИЗНЕННЫЕ ЗАДАЧИ» – разобрать житейские ситуации исходя из наиболее распространённых случаев нарушения прав потребителей в Орловской области.

Победителем конкурса правовой грамотности-2020 стала команда пенсионеров «ДЕКАБРИСТ», которая набрала наибольшее количество баллов по итогам выполненных заданий!

Абсолютно все участники получили ценные знания и заряд позитива. Гражданам  старшего поколения подарили качественную медтехнику для домашнего использования (измерители артериального давления двух видов и глюкометры «Ай чек»), приобретенную Центром защиты прав потребителей на средства гранта Президента Российской Федерации.

Региональное отделение

Союза пенсионеров России по Орловской области