В Орле появился Сад Памяти

Апрель 11, 2020 Просмотров: 393

Сегодня, 11 апреля, в рамках Международной акции «Сад памяти» на набережной Дубровинского (в районе домов №94 и №96) высадили 50 лип в честь погибших участников Великой Отечественной войны.

К акции присоединились более 50 человек. В их числе – губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, мэр Орла Василий Новиков и глава администрации Орла Александр Муромский, депутаты, представители волонтёрских и поисковых движений.

«Сад Памяти» отмечен информационной табличкой:

«Этот «Сад памяти» в 2020 году заложили потомки тех, кто приближал Победу ценой собственной жизни. Каждое дерево здесь – чья-то жизнь, чей-то подвиг.

Всего в годы Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов человек. Вечная память нашим землякам! Вечная память героям!»

Организаторы акции – общественное движение «Волонтёры Победы», – пригласили посадить свой «Сад Памяти» и наших известных земляков: президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, космонавта-испытателя Александра Мисуркина, футбольного тренера Юрия Семина и телеведущего Владимира Березина. Деревья им передаст Андрей Клычков.

Орёл присоединился к акции одним из первых, но вскоре аналогичные «Сады Памяти» вырастут по всей России. Всего планируется высадиться 27 млн деревьев – в память о каждом из 27 млн погибших в Великой Отечественной войне.

Весна – время обновлений, поэтому кампания по озеленению в Орле ведётся особенно активно. После акции «Сад памяти» Андрей Клычков, Василий Новиков и Александр Муромский посетили ул. Комсомольскую, где сегодня специальной техникой выкорчёвывают пни. На освободившихся местах появятся новые деревья.

До конца 2020 года «зелёные зоны» нашего города обогатятся 5 тыс. деревьев. 400 из них уже высажены.

Фотографии с Международной акции «Сад памяти» (11.04.2020 г.)