В Орле отчитались за профилактическую работу со школьниками

Март 3, 2021 Просмотров: 259

На прошлой неделе на заседании антитеррористической комиссии города Орла рассматривалась профилактическая работа по пресечению правонарушений экстремистской направленности среди детей и подростков.

По информации начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации Орла Сергея Пугачева, все образовательные учреждения подходят к вопросу по-разному.

Так, в одних школах проводятся встречи и профилактические беседы с сотрудниками УМВД России по Орловской области, в других — разъяснительная работа об иностранных экстремистских религиозных организациях, тренинги подростковых групп по формированию законопослушного поведения, классные часы, тематические родительские собрания.

С апреля по июнь 2020 года профилактическая работа проходила в дистанционном режиме, напомнил Сергей Пугачев. В этот период учителя истории и обществоведения предлагали школьникам написать творческие работы, рефераты, эссе «культура народов России», «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья», «Экстремизм — путь в никуда», «В чем опасность предрассудков и стереотипов».

Отдельно поддерживается диалог и проводятся консультации с родителями через социальные сети «ВКонтакте», «WhatsApр», «Viber».

При переходе на очную форму обучения с сентября 2020 года в школах города Орла организована работа по исключению доступа учащихся к информационным ресурсам сети «Интернет», содержащих информацию террористической и экстремистской направленности. На все школьные компьютеры установлены контент-фильтры, блокирующие возможность выхода на данные сайты.

В библиотеках школ города систематически проводится сверка книжного фонда и поступающей литературы с регулярно пополняемым федеральным списком экстремистских материалов.

Психологи городского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводят индивидуальное консультирование детей и родителей с целью профилактики дезадаптации ребенка в социуме.

Не остается без внимания работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи. В школах на классных часах проводятся мероприятия духовно-патриотической направленности. А летом прошлого года проводился флешмоб «Окна России», приуроченный ко Дню России. Воспитанники школ и детских садов делали рисунки и поздравления с этим праздником, клеили их на окна своих домов, затем фотографировали и выкладывали в соцсети с хештегами #ОкнаРоссии, #Большаяперемена в социальной сети «Вконтакте».

С начала работы вузов города Орла в обычном формате возобновились встречи членов кибер-дружины ОГУ им. И.С. Тургенева с обучающимися общеобразовательных организаций города Орла по вопросам профилактики экстремизма и формированию модели правильного, корректного поведения в социальных сетях.