В Орле организациям начислено 293 миллиона рублей транспортного и земельного налогов

Декабрь 1, 2021 Просмотров: 217

ИФНС России по г.Орлу направила в адрес юридических лиц почти 2,4 тысячи сообщений о суммах исчисленного земельного и транспортного налогов за 2020 год, в том числе: по транспортному налогу - 1684 сообщения, на сумму свыше 71 млн. рублей; по земельному налогу - 713 сообщений, на сумму более 222 млн. рублей.

При этом сумма предоставленных налогоплательщикам-юридическим лицам налоговых льгот за 2020 год составила: по транспортному налогу – 3,9 млн. рублей; по земельному налогу – 24,4 млн. рублей.

Напомним, что с 2021 г. налогоплательщики-организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения. Сообщение не представляется в случае, если организации было передано (направлено) сообщение об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога в отношении этого объекта или если организация представляла в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу в отношении соответствующего объекта налогообложения.

Сообщение с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком налоговому органу сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении транспортного средства, по которому не представлено (несвоевременно представлено) сообщение (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).