В 2023 году ОСФР по Орловской области направило свыше 7,8 млн. руб. на оплату родовых сертификатов

Март 22, 2023 Просмотров: 392

С января 2023 года в Отделение СФР по Орловской области поступило 746 талонов родовых сертификатов за рождение 753 детей на общую сумму свыше 7,8 млн. рублей.

Родовый сертификат – это вид электронного документа, предназначенный для оплаты медицинских организаций, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, в момент родов и в послеродовый период, а также новорожденным и детям в первый год жизни в формате профилактических медосмотров.

Получить сертификат могут все будущие мамы — как гражданки России, так и женщины, проживающие в стране на законных основаниях и имеющие вид на жительство. Чтобы получить сертификат, нужно встать на учет по беременности в женскую консультацию. При сроке беременности 30 недель и непрерывном наблюдении за женщиной не менее 12 недель, женская консультация самостоятельно оформит родовой сертификат в виде электронного документа.

Оплату талонов родовых сертификатов осуществляет Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Номинальная сумма родового сертификата в 2023 году составляет 12 000 рублей.

Сертификат нельзя обналичить, все денежные средства, полученные за оказанные медицинские услуги женщине, направляются в медицинскую организацию. За первые два месяца текущего года больше всего детей появилось на свет в Орле, Ливнах и Мценске.