Утрата статуса ИП не освобождает от уплаты налогов и взносов

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 435

Согласно абз.3 п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрен ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001г №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон). Согласно п.1 ст.8 и п.8 ст.22.3 Закона государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган:

1) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Р26001, утверждена приказом ММВ-7-6/25 от 25.01.2012г);

2) документа об оплате государственной пошлины (в настоящее время – 160 руб).

Органом, осуществляющим государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя, является Федеральная налоговая служба (на территории Орловской области – Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области).

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области обращает внимание физических лиц, прекращающих деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, что Определением ВАС РФ ОТ 08.06.2009г №7105/09 указано, что утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам.