Установлена плата за предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на бумажном носителе

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 385
ss="

Постановлением Правительства РФ от 06.08.2015 №809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации» с 18.08.2015 года внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 19.05.2014 №462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

В соответствии с данными изменениями предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (в том числе предоставление сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о самом себе) на бумажном носителе осуществляется за плату – 200 рублей. За срочное предоставление указанных сведений, т.е. не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган - 400 рублей.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, можно получить бесплатно в форме электронного документа. В этой связи на сайте ФНС России www.nalog.ru реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при распечатывании документа. При этом исходя из положений п. п. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Межрайонная инспекция ФНС России № 9 по Орловской области