Успейте определиться с получением набора социальных услуг до 1 октября 2021

Сентябрь 6, 2021 Просмотров: 300

Федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), вправе выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену НСУ деньгами как полностью, так и частично.

Управление Пенсионного фонда в г. Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) напоминает, что заявление о форме получения НСУ (натуральной или денежной) достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор.

Если право на НСУ у льготника появилось впервые, и он желает получать НСУ в денежном эквиваленте, а также если гражданин желает изменить свой выбор, то обратиться с соответствующим заявлением необходимо в срок до 1 октября 2021 года.

Чтобы поменять порядок получения набора социальных услуг не обязательно лично приходить в ПФР. Можно воспользоваться соответствующим сервисом в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. Он позволяет подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг, а также заявление о предоставлении или возобновлении предоставления набора социальных услуг или его части в электронном виде.

Если воспользоваться личным кабинетом нет возможности, то, как и прежде, по данному вопросу можно обратиться по предварительной записи непосредственно в Управление ПФР или многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Напоминаем, что стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2021 года составляет 1211,66 рублей в месяц, в том числе:

- 933,25 руб. - на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами;

- 144,37 руб. - на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

- 134,04 руб.- на бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.