Услуги Социального фонда – 2024: материнский капитал

Январь 22, 2024 Просмотров: 86

Увеличение материнского капитала

С 1 февраля Социальный фонд проиндексирует на 7,4% материнский капитал. Размер маткапитала на первого ребенка увеличится на 44 тыс. руб. и составит 630 967,72 руб., на второго ребенка увеличится на 58 тыс. руб. и составит 833 800,37 руб. Если семья получила материнский капитал и уже потратила часть средств, индексируется только его остаток на 7,4%.

Материнский капитал гражданам России

С 1 января 2024 года право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.

Изменение периода назначения ежемесячной выплаты из материнского капитала

Увеличен период, в течение которого можно обратиться за ежемесячной выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. В 2023 году такая возможность была в течение первых 3 месяцев с даты рождения. С 2024 года у родителей будет полгода после появления ребенка на обращение с соответствующим заявлением.

Материнский капитал на реконструкцию дома блокированной застройки

Семьи смогут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции. Под домом блокированной застройки понимается жилой дом, соединенный с другим жилым домом общей боковой стеной, которые имеют отдельные выходы. Раньше такое направление распоряжения не было предусмотрено, поскольку реконструкция дома неизбежно затрагивала жилищные условия не только семьи с материнским капиталом, но и других владельцев дома.

Материнский капитал на накопительную пенсию отцов

Еще одно нововведение касается отдельных категорий мужчин, у которых возникло право на получение маткапитала. Речь идет об отцах-одиночках, которые воспитывают детей, либо являются единственными усыновителями. С 1 января 2024 года вступил в силу закон, позволяющий им так же, как и матерям, направлять маткапитал на формирование накопительной пенсии.