У индивидуальных предпринимателей появилась возможность взаимодействовать с налоговыми органами в максимально комфортном режиме

Август 19, 2015 Просмотров: 353

Теперь и у индивидуальных предпринимателей появилась возможность решать подавляющее большинство вопросов с налоговой инспекцией через Интернет, подключившись к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Пользуясь преимуществами электронного документооборота, индивидуальные предприниматели, не выходя из рабочего кабинета, запрашивают информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, осуществляют сверку по расчетам с бюджетом, уточняют невыясненные платежи, направляют заявления на зачет и возврат переплаты, а также заявления на постановку/снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД и многое другое. На сегодняшний день пользователи «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» уже направляют в налоговую инспекцию запросы на получение документов. При этом наибольшее количество запросов поступает на предоставление выписки из ЕГРИП и на предоставление справки о состоянии расчетов с бюджетом.

Реализована возможность войти в сервис несколькими способами. Так, обладатели усиленной квалифицированной электронной подписи получат свои учетные данные из инспекции в режиме реального времени. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» достаточно ввести в сервисе свои логин и пароль и заполнить необходимые данные для проверки возможности предоставления доступа. Третий вариант – обратиться в любую инспекцию с паспортом и свидетельством о постановке на учет физического лица (ИНН) или о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получить регистрационную карту с логином и первичным паролем, который необходимо заменить в течение месяца.

ИФНС России по г. Орлу