Требуйте чеки за покупки на рынках и ярмарках

Ноябрь 30, 2022 Просмотров: 480

Чтобы контролировать соблюдение законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники специалисты налоговой службы с профилактическими визитами выходят на розничные ярмарки.

Сотрудниками Управления ФНС России по Орловской области на постоянной основе проводится разъяснительная работа на ярмарках и других торговых пространствах. Налоговые инспекторы рассказывают предпринимателям и покупателям об основных требованиях Федерального закона № 54-ФЗ, который регулирует применение контрольно-кассовой техники.

По состоянию на 19.11.2022 на ярмарках и других торговых пространствах Орловской области осуществляют предпринимательскую деятельность более 1000 налогоплательщиков на 1584 торговых мест.

Благодаря разъяснительной работе, предпринимателями, занимающимися торговлей на ярмарках, дополнительно зарегистрировано более 300 единиц контрольно-кассовой техники (ККТ), всего же на территории Орловской области насчитывается почти 18 тысяч единиц ККТ.

Важно отметить, что необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно - кассовую технику, но и применять ее - фиксировать каждый производимый расчет (как наличный, так и безналичный). За неприменение ККТ на предпринимателя или юрлицо может быть наложен штраф в размере 10 тысяч рублей для ИП и 30 тысяч рублей для организаций.

В 2022 году постановлением Правительства Российской Федерации введены определенные ограничения на проведение проверок. Однако в случае, если в ходе проведения выездного обследования в рамках контроля за ККТ выявлены признаки нарушений обязательных требований, налоговики вправе незамедлительно провести контрольную закупку, без согласования с органами прокуратуры.

Основным из нарушений, попадающих в зону внимания налоговых органов, является не выдача чека. При покупке продавец обязан выдать кассовый чек, который является документом подтверждающим оплату и в случае возникновения спорных вопросов может доказать, что товар был куплен в определенной торговой точке. При покупке товара, денежные средства, переведенные по номеру телефона или на карту продавца, идут в теневой сектор экономики и предприниматели не платят с них установленные налоги.

Если покупатель столкнулся с нарушением в виде не выдачи ему кассового чека, он может направить обращение через Личный кабинет налогоплательщика, с помощью сервиса «Мои чеки онлайн» или обратиться в налоговый орган с письменным заявлением.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя Эльвира Анатольевна Гладких