Телемост с Алексеем Ивановым

Ноябрь 13, 2018 Просмотров: 492

19 ноября в 13.00 Центральная городская библиотека имени АС. Пушкина присоединится к Телемосту с известным российским писателем Алексеем Ивановым. Телемост организован в рамках международного библиотечного проекта "Телемост с Автором". На связи библиотеки более двадцати регионов РФ и иностранных государств.

Алексей Иванов — писатель, сценарист и культуролог. От книги к книге он смело экспериментирует с содержанием, стилем и жанровой формой, работает в самых разных литературных форматах. «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Общага-на-Крови» и «Ненастье» — современная городская проза. «Золото бунта», «Сердце пармы» и «Тобол» — модернистские исторические романы. «Псоглавцы» и «Комьюнити» — интеллектуальные триллеры. «Горнозаводская цивилизация», «Хребет России» и «Вилы» — масштабные фотокниги о национальной и нестоличной истории. Он написал эпос, авантюрный исторический роман, психологический роман, плутовской роман, смесь мистики с фантастикой и криминальную драму.

Иванов интересен не только тем, что меняет жанры – он в каждом произведении старается менять лексику. А вот главные герои у него часто похожи (за исключением «Золота бунта»): это неприкаянные мужчины лет 30-ти, созерцатели и не бойцы за свои права, пасуют перед бесцеремонностью и наглостью. Больше всего на свете они ценят товарищество. 16 ноября 2018 года в «Редакции Елены Шубиной» выйдет новое произведение Алексея Иванова «ПИЩЕБЛОК». На этот раз Алексей Иванов приготовил читателю роман, сюжет которого разворачивается в пионерском лагере, где становится явью одна из популярных детских страшилок…

1980 год... Рядовой пионерский лагерь на Волге. Обычная смена, совпавшая по времени с Олимпиадой, в духе советской показухи объявлена уникальной — Олимпийской. И столь же показушна вся пионерская жизнь в лагере: торжественные линейки с подъемом знамени, «трудовые десанты», конкурс плакатов «во имя мира», стенгазеты и «свечки» перед сном. А настоящая жизнь детей — вне пионерии: это игры, дружбы, ссоры, соревнования и прочие «нарушения режима». Но молодой вожатый Игорь Саныч вдруг замечает, что некоторые другие вожатые и пионеры вдруг становятся очень правильными, словно сошедшими с плакатов. А пионер Валерка Лагунов однажды ночью видит, как его товарищ Лёва пьёт человеческую кровь! Оказывается, в лагере завелись вампиры! Приспосабливаясь к советскому быту, им приходится жить по образцу идеального советского человека. А советская символика — красные галстуки и пятиконечные звёзды — служат для вампиров мистическими оберегами от солнца. О столь неожиданном сюжете, как, впрочем, и о многих других, нашим читателям представится возможность поговорить с самим автором.
       Лично побеседовать со знаменитым писателем смогут читатели библиотек-участников канала Bibliomost.ru в Орле, Челябинске, Омской области, Свердловской области, Лысьве, Армавире, Экибастузе (Казахстан), Калининграде, Волгодонске, Майкопе, Волжском, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Владимире, Санкт Петербург, Кировской области, Ростове-на-Дону, Кирове, Стерлитамаке, Дмитрове, Нетании (Израиль), Алтайском крае, Тихвине, Кургане, Новокуйбышевске и других городах и регионах.

#БиблиоМост - это новая международная бесплатная библиотечная услуга и одноименный сайт - агрегатор, созданные на базе Централизованной библиотечной системы Северного округа Москвы при поддержке Московской дирекции по развитию культурных центров. Любая библиотека Мира вместе со своими читателями может присоединиться к встрече с автором, проводящейся в любом регионе или пригласить на своё мероприятие. В данное время новую услугу развивают и предоставляют своим пользователям более 700 библиотек по всему Миру.

Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина