Сведения из реестра дисквалифицированных лиц предоставляются всем заинтересованным лицам

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 418

За 2016г. в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области за услугой получения сведений из реестра дисквалифицированных лиц обратилось 211 заявителей.

В соответствии с Порядком предоставления сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, утвержденным Приказом Федеральной налоговой службы России 31.12.2014г. № НД-7-14/700@, сведения из реестра дисквалифицированных лиц предоставляются всем заинтересованным лицам.

Настоящий порядок разработан в целях обеспечения заинтересованных лиц сведениями о лицах, дисквалифицированных на основании вступивших в законную силу постановлений (решений) судов о дисквалификации.

Предоставление сведений из Реестра на основании запросов юридических и физических лиц осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2014г. № 177н.

О том, что в отношении физического лица не применялась дисквалификация, можно узнать следующими способами:

1. Ознакомиться с информацией из реестра дисквалифицированных лиц на электронном сервисе "Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц", который размещен на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru в разделе "Электронные сервисы". Плата за доступ к указанным сведениям не взимается.

2. Получить из реестра соответствующие сведения на основании запроса.

Запрос представляется в территориальный налоговый орган или уполномоченную организацию одним из следующих способов по выбору заявителя:

- на бумажном носителе - непосредственно заявителем (его уполномоченным представителем) или с помощью почтового отправления в территориальный налоговый орган либо через МФЦ.

- в электронной форме - заявителем в уполномоченную организацию через официальный сайт ФНС России (управлений ФНС России по субъектам РФ) или Единый портал государственных и муниципальных услуг. При представлении запроса в электронной форме необходимо использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

Содержащиеся в Реестре сведения о конкретном лице предоставляются по запросу заинтересованного лица в виде выписки из Реестра о конкретном дисквалифицированном лице по установленной форме.

В случае отсутствия в Реестре сведений о запрашиваемом лице заинтересованному лицу предоставляется справка об отсутствии запрашиваемой информации по установленной форме.

В случае невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо сведения об этом предоставляются заинтересованному лицу в виде Информационного письма с указанием соответствующих причин.

Сведения в виде выписки из реестра либо справки предоставляются за плату в размере 100 руб. (абзац 7 ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФ и п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.07.2014г. № 615 "Об установлении размера платы за предоставление сведений из реестра дисквалифицированных лиц, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации").

Срок предоставления сведений составляет 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области