Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП можно получить бесплатно без посещения налогового органа

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 450

За 11 месяцев 2017 года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области поступило 1834 запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) на бумажном носителе.

Следует помнить, что предоставление сведений из государственных реестров в виде выписки на бумажном носителе осуществляется за плату – 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения соответствующего запроса) или 400 рублей (при предоставлении сведений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса).

Вместе с тем существует более удобный способ получения информации о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе – в электронном виде. Для этого на сайте ФНС России реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий бесплатно, без посещения налогового органа получить содержащиеся в реестре сведения.

При этом необходимо отметить, что исходя из положений пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника инспекции, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области