Стали известны имена лучших шахматистов Орловской области

Март 9, 2022 Просмотров: 246

Имена лучших шахматистов назвали накануне в областном центре. В здании Шахматно-шашечной спортивной школы 2 марта прошел 8-ой областной чемпионат по шахматам среди пенсионеров. Мероприятие прошло при непосредственной поддержке Отделения Пенсионного фонда по Орловской области.

Цель чемпионата – это популяризация данной игры среди представителей золотого возраста. Доподлинно известно, что шахматы позволяют человеку сохранить острый ум и хорошую память. Также игра в фигуры на черно-желтой доске способствует общению блицоров - игроков по партиям.

- Я желаю, чтобы сегодня победил сильнейший! Шахматный чемпионат – это еще одна возможность для общения между вами, представителями золотого возраста, - с такими словами к участникам чемпионата во время официальной церемонии его открытия обратилась Анна Вячеславовна Елисеева, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области. - Мы всегда с радостью поддерживанием инициативы нашего регионального Союза пенсионеров России, понимая, что в более старшем возрасте для Вас очень важно не потерять связь друг с другом.

8-ой областной чемпионат является региональным этапом II Всероссийского шахматного интернет-турнира. Отбор для участия в областном соревновании прошли 31 мужчина и 13 женщин из Орла, Мценска, Ливен. Участниками также были представлены и 18 районов области.

Спортивный судья высшей категории, он же президент Шахматной федерации Орловской области Андрей Николаевич Лунев осуществлял судейство. По Правилам шахмат ФИДЕ, по швейцарской системе, в соответствии с которой прошли соревнования, шахматисты отыграли 7 туров. Мужчины использовали шахматную тактику отдельно от женщин.

Стоит отметить, что эстетическое удовольствие от игры в этот день получили все. Однако шахматный этюд на черно-желтом поле доски смогли выполнить маститые профи. В итоге турнирная таблица сформировалась следующим образом:

1) победителями в личном зачете среди мужчин стали:

- Маслёнков Сергей Яковлевич (Советский район г.Орла) - 1 место;

- Борзенков Владимир Дмитриевич (Новосильский район) - 2 место;

- Потапов Евгений Михайлович (Заводской район г.Орла) - 3 место.

2) победителями в личном зачете среди женщин стали:

- Гриценко Галина Михайловна (Ливенский район) - 1 место;

- Калинникова Светлана Дмитриевна (Заводской районг.Орла) - 2 место;

- Ревтова Валентина Алексеевна (Мценский район) - 3 место.

3) победителями в общекомандном зачете стали:

- Ливенский район - 1 место.

- Заводской район г.Орла - 2 место;

- г.Мценск - 3 место.

Дипломами и призами были награждены самые старейшие участники, перешагнувшие 80-летний возраст. Победители и призеры получили дипломы, памятные медали, а также подарки от ОПО «Союз Орловщины». Не занявшим призовые места достались свидетельства об участии в чемпионате.

Напомним, организаторами мероприятия выступило региональное отделение Союза пенсионеров России, управление физической культуры и спорта и Шахматная федерация по Орловской области, Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, «Союз Орловщины».