Сроки введения маркировки «Честный знак»

Июль 28, 2020 Просмотров: 652

Крупнейшей системой маркировки на территории Российской Федерации является национальная система цифровой маркировки «Честный знак» (далее – система «Честный знак»)

Оператором системы «Честный знак» определено ООО «Оператор – ЦРПТ» (Центр развития перспективных технологий) (распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 года № 620-р «Об операторе государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации»).

Система цифровой маркировки товаров введена:

с 12 августа 2016 г для Меховых изделий

с 1 июля 2020 года прекращен оборот немаркированной продукции:

– лекарственных препаратов для медицинского применения

– табачной продукции

– обувных товаров

1 октября 2020 года начало маркировки новых товаров

Духи и туалетная вода, производимые и ввозимые на территорию Российской Федерации, с 1 октября 2021 года – запрещены продажи немаркированной продукции;

- фотоаппаратов и фотовспышек - начало маркировки новых товаров                   и запрещены продажи немаркированной продукции.

с 1 ноября 2020 года начало обязательной маркировки новых товаров производителями и импортерами шины и покрышек и с 15 декабря 2020 года запрет продажи немаркированных товаров.

1 января 2021 года в обороте в России должны находиться только маркированные товары легкой промышленности.

с 20 января 2021 года начало обязательной маркировки молока и молочной продукции по определенным Правительство РФ группам кодов ТН ВЭД

Проводятся эксперименты по маркировке, в рамках которых отрабатываются бизнес процессы, работы по согласованию принципов и подходов к процессу маркировки и прослеживаемости, проведение тестирований способов нанесения средств идентификации на различные виды упаковок товаров:

с 15 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года готовой молочной продукции

с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 годаупакованной воды под кодом ТН ВЭД. 2201, 2201 10, 2201 10 110 0, 2201 10 190 0, 2201 10 900 0, 2201 90 000 0

с 1 сентября 2019 года до 1 июня 2021 года – пилотный проект по маркировке кресел-колясок.

с 16 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года прошел пилотный проект по маркировке и прослеживанию велосипедов и велосипедных рам.

О всех изменениях сроков маркировки и экспериментах определенных товаров в разрезе кодов ТН ВЭД участников оборота товаров информирует Государственная система маркировки и прослеживания Честный ЗНАК на официальный сайт честныйзнак.рф.