Специалисты налоговых органов города Орла провели обучающий семинар для сотрудников МФЦ

Февраль 10, 2022 Просмотров: 215

Многообразие услуг, предоставляемых МФЦ, требует от его сотрудников определенных знаний и навыков. Поэтому между специалистами центра и работниками инспекции осуществляется постоянный обмен опытом. Такие мероприятия предусмотрены соглашением о взаимодействии между УФНС России по Орловской области и МФЦ.

8 февраля 2022 года в рамках межведомственного взаимодействия представители ИФНС России по г. Орлу провели обучение работников ОП Отдела МФЦ по г. Орлу и Орловскому району (г. Орел, ул. Ленина, д.1). С учетом текущей эпидемиологической ситуации обучение прошло в режиме онлайн – вебинара. В мероприятии приняли участие представители налоговой службы и сотрудники МФЦ.

На мероприятии рассмотрели вопросы взаимодействия налоговых органов и МФЦ в части приема, обработки и дальнейшей передачи пакетов документов по услугам, предоставляемых налоговыми органами.

Специалисты налоговой службы разъяснили сотрудникам МФЦ особенности приема и сроки предоставления деклараций по форме 3-НДФЛ, а также методы визуального контроля представляемых деклараций.

При проведении обучения сотрудниками налоговых органов были использованы нормативные документы, регламентирующие основания предоставления государственных услуг, в том числе установленные ФНС России формы заявлений на предоставление услуг.

Отдельное внимание представители налоговой обратили на функциональные возможности электронных сервисов ФНС России и рекомендовали сотрудникам МФЦ использовать их при информировании граждан. Более подробно остановились на сервисах: «Личный кабинет для физических лиц», «Справочная информация по ставкам и льготам по имущественным налогам», «Уплата налогов и пошлин» и «Запись на прием в инспекцию».

Сотрудники МФЦ получили практические знания, а также компетентные ответы сотрудников инспекции на все интересующие вопросы и остались довольны обучением.

В связи с постоянным расширением перечня государственных услуг, оказываемых налогоплательщикам многофункциональными центрами, обучение и повышение квалификации работников МФЦ специалистами налоговых органов проводится регулярно.

Качественное предоставление многофункциональными центрами услуг в режиме «одного окна» является важнейшей целью взаимодействия ведомств, которое позволяет не только сэкономить время гражданам, но и избавляет от необходимости обращаться в различные инстанции для получения необходимых документов.