Состояние рынка микрофинансирования в России в целом и в Орловской области

Октябрь 6, 2017 Просмотров: 491

Российский рынок микрофинансирования стремительно развивается. С 2013 г. объем выданных микрозаймов увеличился примерно в пять раз. Наиболее быстрый рост характерен для краткосрочных займов до зарплаты, а также займов малому и среднему бизнесу (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям).

В целом по России объем выдач микрозаймов юридическим лицам в I квартале 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,2 %, до 2,6 млрд рублей, индивидуальным предпринимателям – на 24,4 %, до 2,3 млрд рублей. Суммарный портфель ссуд малому бизнесу от МФО составил около 5 млрд рублей, что на 31,3 % выше значения 2016 года.

Рынок микрофинансирования Орловского региона также не стоит на месте.

Объем займов, выданных микрофинансовыми организациями (МФО), зарегистрированными на территории Орловского региона, по итогам первого квартала 2017 года вырос относительно аналогичного периода прошлого года на 21,3% – до 145,9 млн рублей. Существенный рост демонстрируют займы индивидуальным предпринимателям (увеличение на 48,4%) и юридическим лицам (рост на 19,5%). Их объемы соответственно составили по итогам первого квартала 87,7 млн рублей и 32,5 млн рублей.

На территории Орловской области зарегистрированы восемь МФО. Между тем в регионе работают порядка 58 офисов инорегиональных МФО.

«Мы продолжаем очищать реестр от недобросовестных игроков – за минувший год из реестра было исключено пять компаний, зарегистрированных в нашей области. Некоторые покинули рынок добровольно, другие – за различные нарушения» – поясняют специалисты Отделения по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО.

Ежегодно благодаря совместным усилиям Банка России, правоохранительных органов и населения удается пресекать деятельность десятков финансовых пирамид, маскирующихся под микрофинансовые организации.

Если вы планируете доверить деньги микрофинансовой организации, прежде всего проверьте, есть ли она в реестре МФО и каков ее статус.

По материалам Отделения по Орловской области

ГУ Банка России по Центральному федеральному округу