Сообщить о КИК можно через личный кабинет

Апрель 25, 2022 Просмотров: 225

Направить в налоговый орган уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК) теперь можно через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Новый сервис предусматривает упрощенную форму уведомления с предзаполнением отдельных показателей, необходимыми подсказками и контрольными соотношениями. Также в личном кабинете отражаются сведения о ранее заявленных КИК, в связи с чем отсутствует необходимость повторно заполнять основную информацию о таких компаниях.

Напоминаем, что уведомление о КИК представляется налогоплательщиками - физическими лицами независимо от финансового результата, полученного иностранной компанией, ежегодно в срок не позднее 30 апреля. В текущем году срок представления отчетности за 2021 год истекает 4 мая (с учетом переноса выходных дней).

В этом году уведомления о КИК представляются по новой форме, действующей начиная с отчетного периода 2021 года. Форма и порядок заполнения уведомления о КИК утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Физические лица могут представить их в налоговый орган по месту жительства, как на бумаге, так и в электронном виде с помощью личного кабинета.

Более подробная информацию в отношении заполнения и представления уведомления о КИК, а также подтверждающих документов размещена в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» на официальном сайте ФНС России.

УФНС России по Орловской области призывает налогоплательщиков, являющихся контролирующими лицами КИК, соблюдать сроки представления уведомления и подтверждающих документов, установленные законодательством, во избежание привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.