Шесть орловчан привлечены к уголовной ответственности за создание фиктивных фирм

Сентябрь 17, 2021 Просмотров: 219

Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области ведет работу по выявлению «фирм-однодневок», имеющих признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица» Уголовного кодекса Российской Федерации.

За истекший период 2021 года по материалам, направленным инспекцией в правоохранительные органы, возбуждено 6 уголовных дел по фактам образования коммерческих организаций на подставных лиц, которые не имея намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в юридических лицах, представили в налоговую инспекцию документы, в том числе свой паспорт для государственной регистрации создания юридического лица.

С начала 2021 года доказательства, собранные правоохранительными органами с учетом материалов инспекции, признаны судом достаточными для применения мер уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 УК РФ в отношении 6 жителей Орловской области. За предоставление документа, удостоверяющего личность для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (не имеющем цели управления юридическим лицом) обвиняемые лица привлечены к уголовной ответственности.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области напоминает о необходимости осознавать неотвратимость наказания за участие в мошеннических схемах. Гражданин, добровольно согласившийся на формальное использование своих персональных данных, является соучастником преступления и подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области