Семинар «Прямые расчёты населения с ресурсоснабжающими организациями»

Октябрь 11, 2018 Просмотров: 563

Накануне, 11 октября, в большом зале администрации города Орла прошел семинар с представителями органов территориального самоуправления (ТОС) по заключению прямых договоров с поставщиками коммунальных ресурсов. Провел встречу заместитель главы администрации города Орла, начальник управления городского хозяйства и транспорта Николай Ванифатов.

На встрече также присутствовали представители МПП ВКХ «Орёлводоканал», «Орловский энергосбыт», филиал «Квадра» - «Орловская генерация», «Газпром межрегионгаз Орёл», «Газпром теплоэнерго Орёл».

Главный вопрос: какие преимущества дает заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Напомним, что 3 апреля 2018 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ о праве жильцов многоквартирных домов перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Николай Ванифатов, прежде всего, обратил внимание участников семинара на тот факт, что заключение прямых договоров – это именно право, а не обязанность. Жители вправе оставить существующий порядок вещей и продолжать оплачивать коммунальные ресурсы через управляющую компанию.

Однако далеко не всех жильцов устраивает ситуация, в которой УК выступает посредником между поставщиками ресурсов и собственниками квартир при оплате коммунальных ресурсов – электроэнергии, воды, теплоэнергии. Такие настроения людей связаны с тем, что не все управляющие компании работают добросовестно. Также нередкой является ситуация, когда УК производят расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов с задержкой.

Для тех домов, которые решат заключить прямые договоры с РСО, необходимо строго следовать прописанной в законодательстве процедуре заключения прямых договоров, включая соблюдения корректности всех формулировок при оформлении документов. Чтобы инициативным группам было легче вести эту работу, участники семинара получили памятки с кратким и емким описанием всех этапов пути по заключению прямых договоров.

На встрече также было отмечено, что ресурсоснабжающая организация имеет право перенести срок заключения договора (не более чем на 3 месяца). Это право дается для того, чтобы поставщик ресурсов успел подготовиться к приему граждан на прямые расчеты, особенно если будет массовое обращение жителей.

Договор будет считаться заключенным одновременно со всеми собственниками жилых помещений, вне зависимости от того, участвовали они в общем собрании или нет. Кроме того, договор не требует заключения в письменной форме. РСО поставляет ресурс и выставляет платежные документы, собственник помещения производит оплату.

На семинаре прозвучало много вопросов о том, какие полномочия остаются у управляющих компаний, в чьей зоне ответственности будут индивидуальные приборы учета, как и в какие сроки жители должны будут оплачивать коммунальные ресурсы РСО. Касались вопросы и порядка оплаты услуг, потребленных на общедомовые нужды (ОДН).

Николай Ванифатов пояснил, что принятые поправки в Жилищный кодекс не затронули порядок начисления ОДН. Как и прежде, ОДН входят в состав платы за содержание общего имущества, а значит, их расчет производят управляющие компании. Однако у жильцов есть возможность повлиять на способ начисления ОДН.

Кроме того, у граждан есть еще одно важное право, а у УК – обязанность, связанная с начислением ОДН. В том случае, если дом оплачивает электроэнергию на общедомовые нужды по нормативу или исходя из среднемесячного объема, исполнители коммунальных услуг должны производить перерасчет начислений на основании показаний общедомового прибора учета. Отдельно по этому вопросу было решено собраться на следующем семинаре.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 76-05-16; 63-30-44; 72-64-04; 25-55-77.

Анастасия Селезнева