С 23 по 29 мая в Орле пройдет Неделя библиотек

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 469

С 23 по 29 мая в Орле пройдет традиционная Неделя библиотек «Библиотеки – городу, город – библиотекам», посвященная Дням славянской письменности и культуры и Общероссийскому Дню библиотек. Неделя будет насыщенна различными мероприятиями.

23 мая в 12.30 центральная детская библиотека им. И.А. Крылова приглашает совершить литературный променад «По тургеневским местам» (пешеходная экскурсия начнется с улицы Ленина и далее пройдет по Пролетарской горе, ул. Салтыкова-Щедрина, ул. Тургенева до музея Тургенева).

24 мая в 11.30 юные жители города смогут принять участие в акции-пленэре «Библио-зона для летнего газона», которая пройдет на улице Ленина возле детской библиотеки. В 13.00 центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на встречу с орловскими писателями. А в 16.00 гостей городского парка культуры и отдыха ждет, уже успевшая стать популярной, акция ЦГБ им. А.С. Пушкина «Книге – вторая жизнь». Здесь горожане смогут ознакомиться с представленной литературой и получить в дар самые разные книги: от классики до изданий современных авторов.

25 мая в ЦДБ им. И.А. Крылова состоится День дублера «Необыкновенное превращение читателя в библиотекаря». Юные читатели смогут «примерить» на себе профессию библиотекаря: самостоятельно подобрать нужную литературу, выполняя запросы читателей, вести поиск необходимой информации, используя электронный каталог и интернет-ресурсы.

25 мая в 11.00 в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина (Московское шоссе, 151), 26 мая в 16.00 в библиотеке им. А.А. Фета (ул. Матвеева, 29), 27 мая в 14.00 в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (ул. Андрианова, 5) пройдут творческие отчеты перед населением «Библиотека – мир, открытый для всех», на которые приглашены представители районных администраций, депутаты округов, социальные партнеры, читатели.

Общероссийский день библиотек 27 мая библиотеки Централизованной библиотечной системы города Орла отметят в формате Дня открытых дверей. Это повод каждому горожанину посетить библиотеку, ознакомиться с книжными новинками, внести предложения по изменению графиков работы, задать интересующие вопросы.

Любителей пешеходных экскурсий в этот день в 12.15 приглашает ЦДБ им. И.А. Крылова на сити-квэст «Портрет родного города» - «Боевое созвездие Орла» (Сквер Ермолова – ул. Ленина – сквер Гуртьева – Бульвар Победы – музей поискового отряда «Безымянный солдат» при орловском филиале РАНХиГС)

Юношеская библиотека-филиал №8 приглашает всех желающих принять участие в акции «Книжный бульвар», которая пройдет 27 мая в 16.00 на площадке перед КДЦ «Металлург». В программе: информина, конкурсы, викторины, гадание на старинной книге, участие в буккроссинге.

Ключевым моментом Недели библиотек станет вручение муниципальной премии «Лучший библиотекарь города Орла» и Почетной грамоты главы администрации города Орла на празднике, посвященном Общероссийскому Дню библиотек, который пройдет в центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова (ул. Ленина) 26 мая в 10.00.