С 2015 года получить имущественный налоговый вычет можно у нескольких работодателей

Февраль 9, 2015 Просмотров: 335

В соответствии с ст. 220 Налогового Кодекса РФ претендовать на получение налогового вычета может гражданин, который является резидентом Российской Федерации, при этом получает доходы, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Такой гражданин является плательщиком налога на доходы физических лиц и вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение (строительство) жилья, обратившись по итогам налогового периода (года) в налоговый орган путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, или в течение налогового периода с письменным заявлением - к работодателю, с подтверждением своего права на получение имущественного вычета. Подтвердить свое право налогоплательщик сможет путем получения уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет от налогового органа, утвержденного приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-3-31714@. С 2015 года налогоплательщик теперь сможет получать имущественные налоговые вычеты сразу у нескольких налоговых агентов (а не у одного, как это было в 2014 году). Налоговый агент обязан будет предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

9 февраля 2015 года