С 1 января 2015 года изменились коды КБК, применяемые при уплате налогов и составлении налоговых деклараций

Январь 22, 2015 Просмотров: 449

ИФНС России по г. Орлу обращает внимание налогоплательщиков, что с 1 января 2015 года приказами ФНС России от 30.12.2014 № НД-7-1/694@, № НД-7-1/695@, № НД-7-1/696@ внесены изменения в перечень применяемых кодов бюджетной классификации. С 01.01.2015 документы на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации необходимо оформлять с учетом изменений, внесенных в порядок применения кодов бюджетной классификации (КБК) Российской Федерации. Указанные изменения внесены приказом Минфина России от 16.12.2014 № 150н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н» (Приказ 150н).

Новшества распространяются на переводы денежных средств  всех категорий налогоплательщиков. В частности, изменены наименования отдельных кодов, добавлен КБК по налогу на прибыль организаций консолидированных групп налогоплательщиков, внесены изменения в коды по земельному налогу - выделены организации и физические лица, в КБК по налогу на имущество физических лиц.

Кроме того, с 01.01.2015 сокращается количество обязательных для заполнения реквизитов платежного поручения для перечисления налогов и сборов налогоплательщиками. Теперь при его оформлении не заполняется реквизит «110» - тип платежа (приказ Минфина России от 30.10.2014 № 126н). С нового года при уплате налогоплательщиками пени и процентов по соответствующему платежу в КБК (14-17 разряды) указываются следующие коды подвидов доходов, позволяющие идентифицировать тип платежа (Приказ 150н):

2100 - пени по соответствующему платежу;

2200 - проценты по соответствующему платежу.

В настоящее время предоставлена возможность подать заявление и (или) документы, необходимые для совершения государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей как в налоговые органы, так и в многофункциональные центры. Это также учтено в новой редакции классификации бюджетных доходов.

Теперь в платежном поручении на перечисление государственной пошлины указывается КБК с различными кодами подвида доходов:

182 1 08 07010 01 1000 110 – услуга оказывается налоговыми органами;

182 1 08 07010 01 8000 110 – услуга оказывается многофункциональным центром.

ИФНС России по г. Орлу обращает внимание налогоплательщиков на необходимость соблюдения установленного порядка перечисления платежей. Неправильное оформление платежного поручения может привести к не зачислению платежа в лицевой счет налогоплательщика, либо к отказу в государственной регистрации.

23 января 2015 г.