С 1 июля у граждан появилась возможность получить бесплатно электронную подпись для передачи документов в налоговый орган в электронном виде

Июль 23, 2015 Просмотров: 353

Возможность получить бесплатно электронную подпись появилась у граждан РФ с 1 июля, когда вступил в силу Федеральный закон № 347-ФЗ. Документ законодательно закрепил понятие «личного кабинета налогоплательщика». Кроме того, документы, переданные в налоговый орган физическими лицами в электронной форме с использованием «личного кабинета налогоплательщика» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, теперь считаются равнозначными документам на бумаге.

Налогоплательщики – физические лица могут использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись при направлении документов через «личный кабинет».

Получить усиленную неквалифицированную электронную подпись можно бесплатно, не посещая специализированных операторов электронного документооборота, непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Пользователь может выбрать один из двух вариантов электронной подписи: «ключ электронной подписи хранится на компьютере пользователя» или «ключ электронной подписи хранится в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России». В первом случае будет выпущен один сертификат, который в дальнейшем при необходимости можно будет перенести на другой компьютер в соответствии с инструкцией. Если же пользователь выбирает вариант хранения в «облаке», изготавливается один сертификат, который будет доступен с любого устройства.

Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи с 1 июля позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять через свой «личный кабинет» налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями.

В ближайшее время перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «личный кабинет» с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, будет расширен.

В целях ознакомления пользователей с функциональными возможностями разработан видеоролик, который расположен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике «Информационные видеоматериалы ФНС России».

21 июля 2015 года