Руководители города обсудили вопросы антитеррористической безопасности

Август 25, 2020 Просмотров: 322

Глава администрации Орла Александр Муромский сегодня, 25 августа, провел заседание муниципальной антитеррористической комиссии. Центральным вопросом повестки стало обеспечение безопасности во время проведения Дня знаний и выборов в Орловский городской Совет народных депутатов. В заседании комиссии также принял участие мэр Орла Василий Новиков.

По информации начальника управления образования администрации Орла Александра Шатохина, в период с 31 августа по 14 сентября в образовательных учреждениях будет обеспечено круглосуточное дежурство работников по комплексному обслуживанию зданий, электриков и сантехников. В числе прочего они дважды в сутки будут проверять сохранность замков и печатей на входах в техпомещения: чердаки, подвалы, теплоузлы.

Во всех образовательных учреждениях установлены кнопки экстренного вызова Росгвардии, кнопки вывода сигнала на Единую дежурно-диспетчерскую службу Орла, металлодетекторы и камеры видеонаблюдения, системы автоматической пожарной сигнализации. Дежурные также будут обеспечены схемами связи и оповещения, телефонами для экстренной связи с правоохранительными органами и спасательными службами в случае угрозы или совершения террористических актов.

Аналогичная ситуация обстоит в учреждениях культуры, отметила заместитель начальника управления культуры администрации Орла Марина Панкина.

Охрану общественного порядка и безопасности во время Дня знаний и выборов в Орловский городской Совет народных депутатов будет обеспечивать полиция, сообщила врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Орлу Надежда Гришина.

Полиция уже провела проверку готовности образовательных учреждений к новому учебному году, но перед 1 сентября состоится повторное обследование их на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Полиция будет дежурить в образовательных учреждениях и непосредственно в День знаний. Также сформируются специальные мобильные резервы на случай осложнения оперативной обстановки.

Будут выставлены наряды полиции 1 сентября и в местах массового скопления людей: на площади Ленина, в Детском парке, Городском парке культуры и отдыха, сквере Гуртьева, сквере Танкистов, парке Победы, Дворянском гнезде, парке Ботаника, у озера Светлая жизнь, в зоне отдыха Медведевского леса.

Безопасность во время выборов в Орловский городской Совет народных депутатов будет обеспечиваться на всех 145 избирательных участках областного центра. По информации Надежды Гришиной, с 17 августа УМВД России по городу Орлу проводится комиссионное обследование этих объектов на предмет технической укрепленности и оснащенности средствами пожаротушения, обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Все участковые избирательные комиссии оснащены металлодетекторами, камерами видеонаблюдения.

С 6 по 20 августа учреждения образования и избирательные участки также проходили обследование ГУ МЧС по Орловской области. Как отметил Сергей Анисимов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу ГУ МЧС России по Орловской области, все проверенные объекты приняты.

Александр Муромский поручил своим заместителям по территориальным управлениям совместно с управлением городского хозяйства и транспорта администрации Орла в случае возникновения чрезвычайной ситуации предусмотреть возможность эвакуации сотрудников образовательных учреждений, членов избирательной комиссии, наблюдателей и других лиц с переносом урн и кабинок для голосования, документации и др. из помещений объекта голосования в заранее подготовленные резервные пункты для продолжения работы избирательного участка на новом месте.