Руководитель региональной налоговой службы и Губернатор области обсудили введение Единого налогового счета

Ноябрь 30, 2022 Просмотров: 177

Вчера в областной администрации под председательством губернатора Орловской области состоялось совещание по вопросам сбалансированности бюджетов и выполнения социальных обязательств в 2023 году, а также внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).

В мероприятии также приняли участие руководитель Управления ФНС России по Орловской области Ирина Емельянова, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководитель Управления Федерального казначейства по Орловской области Александр Чернявский, а также главы муниципальных образований региона и сотрудники регионального управления налоговой службы.

«Сегодня мы обсудим тему, которая без преувеличения имеет принципиальный характер для успешной реализации наших проектов и планов в следующем году, для бесперебойного функционирования бюджетной сферы и предприятий», открыл мероприятие Губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Как отметила Ирина Емельянова, с введением ЕНС максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. С запуском нового упрощенного механизма уплаты налогов в два раза уменьшится количество взысканий, а также сократится количество ошибок, допускаемых в реквизитах, и уменьшится количество платежных сроков в год. При этом срок возврата денежных средств налогоплательщику сократиться до 1 дня.

По ее словам, результатом введения института Единого налогового счета станет сокращение расходов на взаимоотношения с налоговой службой и минимизация рисков сбалансированности территориальных бюджетов, так как налоговые органы смогут предоставить оперативную информацию о зачете платежа каждого налогоплательщика в счет уплаты налогов.

В продолжение встречи сотрудники налоговой службы региона рассказали более подробно о преимуществах ЕНС, о порядке уплаты налогов, сроках предоставления деклараций, изменениях порядка начисления пени и представления налогоплательщиками уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей, о том, что такое совокупная обязанность и как она формируется.

«При переходе на ЕНС для налогоплательщиков максимально упрощается порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Налоги станет платить проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке: свой или чужой ИНН и сумма. При этом налогоплательщики могут платить как одной суммой сразу, так и частями», - рассказала начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Орловской области Татьяна Енина.

Кроме того, в ходе совещания была затронута актуальная тема по вопросу уплаты имущественных налогов физлиц за 2021 год.

Как отметил начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Орловской области Игорь Коротков: «Приближается 1 декабря, срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год. На территории Орловской области зарегистрировано более 554 тысяч физических лиц, из них 279 – владельцы земельных участков, 462 тысячи – владельцы капитального строительства, 199 тысяч - владельцы транспортных средств. Всего же указанным физлицам исчислено более 1 млрд рублей налогов».

Также присутствующим анонсировали разработанную ФНС России Платформу «Внешняя поставка данных».

Как сообщила заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких: «Платформа «ВПД» - это единое окно для взаимодействия между региональными органами исполнительной власти и Федеральной налоговой службой РФ».

Создана она с целью обеспечить управляемый и контролируемый доступ к данным ФНС России. С помощью «ВПД» можно получить доступ к таким наборам данных как: сведения по суммам исчисленных налогов, доходов м расходов организаций, число субъектов МСП, количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о среднесписочной численности сотрудников, сведения о числе застрахованных работников, количество самозанятых по видам экономической деятельности, сведения о задолженности и переплате индивидуальных предпринимателей и организаций и многое другое.

В заключение встречи руководитель УФНС России по Орловской области Ирина Емельянова, Губернатор Орловской области Андрей Клычков и главы муниципальных образований обсудили проблемные вопросы, поднятые на совещании, а также присутствующими были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии в ходе внедрения ЕНС.

Пресс-служба УФНС России

по Орловской области