Религиозные учреждения обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность как социально ориентированные некоммерческие организации

Январь 31, 2014 Просмотров: 959

Минфин России письмом от 18.12.2013 №03-02-07/2/55878 разъяснил порядок представления в налоговые органы бухгалтерской (финансовой) отчетности религиозными организациями.

В соответствии с частью 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять некоммерческие организации, за исключением некоммерческих организаций, перечисленных в этой части, в том числе поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили три миллиона рублей.

Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» утверждены формы упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Осуществление в соответствии с уставом религиозной организацией, направленной на решение социальных проблем или развитие гражданского обществ в Российской Федерации, либо одного вида (нескольких видов) деятельности, предусмотренного ст. 31.1 Федерального  закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон), является основанием отнесения такой организации к категории социально ориентированных некоммерческих организаций, а также основанием  представления указанной религиозной организацией в налоговый орган упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности (пп.5 п. 1 ст. 23 НК РФ).