Регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей удобнее осуществлять в электронном виде

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 412
ss="

Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена возможность направления документов при государственной регистрации в электронном виде, подписанных электронной подписью, при этом заявитель освобождается от обязанности свидетельствовать свою подпись у нотариуса.

За 2017 год в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области поступило в электронном виде более 2 тысяч заявлений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что в 1,7 раза больше, чем в 2016 году.

Подать документы в электронном виде можно при помощи сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Единый центр регистрации, функции которого выполняет Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области, обращает внимание, что юридические лица, подключенные к «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица», индивидуальные предприниматели, подключенные к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя», а также государственные и муниципальные органы, предприятия и учреждения, являющиеся пользователями системы «электронный бюджет», уже обладают усиленной квалифицированной электронной подписью, и могут использовать её при представлении в регистрирующий орган документов, не покидая своего офиса, без лишних посредников и дополнительных затрат.

Порядок направления в регистрирующий орган электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также требования к их оформлению утверждены Приказом ФНС России от 12.08.2011 №ЯК-7-6/489@.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Орловской области