Раз, два и "в дамки"!

Сентябрь 27, 2021 Просмотров: 277

В Орле прошел первый региональный Чемпионат по шашкам среди пенсионеров. 22 сентября шашисты золотого возраста практически из всех районов области собрались в здании Шахматно-шашечной спортивной школы.

Целью мероприятия стала пропаганда и популяризация шашек среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия, привлечение людей старшего возраста к систематическим занятиям шашками.

Организаторами шашечного состязания стали: Региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области, Управление физической культуры и спорта Орловской области, Орловское региональное отделение общероссийской общественной организации «Федерация шашек России» при поддержке Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области.

Участников чемпионата приветствовали Председатель Регионального Отделения Союза пенсионеров России Иван Яковлевич Мосякин, начальник Управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Игоревич Берестов, начальник Управления Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Дина Васильевна Бастова, председатель Орловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация шашек России» Артем Викторович Алешин, руководитель группы по взаимодействию со средствами массовой информации Отделения Пенсионного фонда РФ по Орловской области Виктория Александровна Юркова.

В соревнованиях приняли участие 27 команд из муниципальных образований и городских округов области, 55 любителей шашек, из них – 28 женщин и 27 мужчин. В силу разных причин в этот соревновательный день не смогли присоединиться к игре на клеточной доске команды Должанского, Корсаковского и Краснозоренского районов.

Первый Чемпионат проводился в соответствии с Правилами по виду спорта «Шашки» от 26 апреля 2019 г. № 347 по швейцарской системе в 7 туров по системе микроматч. Форматом соревнований стали 2 раздельных турнира среди мужчин и женщин. На одну партию каждому участнику отводилось не более 10 минут. Лучших выявляли в командном и личном зачетах.

Результаты распределились следующим образом:

- личный зачет (мужчины): 1 место у Сабанова Владимира Ивановича (Северный район г.Орла), 2 - у Стёпушкина Петра Ивановича (Железнодорожный район г.Орла), 3 - у Гурьева Александра Петровича (Ливенский район).

- личный зачет (женщины): 1 место у Тапилиной Валентины Александровны (Троснянский район), 2 – у Калинниковой Светланы Дмитриевны (Заводской район г.Орла), 3 – у Минаевой Галины Михайловны (Свердловский район).

В общекомандном первенстве результаты следующие: 1 место – у Ливенского района, 2- у Троснянского, 3 – у Свердловского.

Победители и призеры получили дипломы, медали и призы от Регионального Отделения Союза пенсионеров России и Орловского регионального отделения   общероссийской общественной организации «Федерация шашек России».

Не забыли организаторы отметить и самых старейших участников шашечной игры. Дипломами и призами награждены Фандеев Иван Степанович (г.Мценск, 84 года), Заболотний Александр Емельянович (Орловский район, 82 года), Почеснева Зинаида Григорьевна (Железнодорожный район г.Орла, 76 лет).