Расширены возможности личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя

Декабрь 28, 2015 Просмотров: 403

ФНС России расширила функции личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя. Проведена интеграция «личных кабинетов» с интерактивными сервисами ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» и «Информационные стенды». Таким образом, эти сервисы теперь доступны пользователям «из одной точки». Кроме того, при записи на приём через «личный кабинет» в случае изменения планов запись можно отменить.

В «личном кабинете» индивидуального предпринимателя теперь появилась возможность направить заявление о смене режимов налогообложения:

уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-1);

уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1);

заявления на получение патента (форма № 26.5-1);

сообщения об утрате права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-2);

заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма № 26.5-3);

заявления об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2).

Также индивидуальному предпринимателю теперь не требуется сертификат ключа электронной подписи заявителя, чтобы направить запрос на получение выписки из ЕГРИП в отношении себя. Ранее такой запрос нужно было подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.

У организаций в «личном кабинете» появилась возможность сохранения в файл информации о расчетах с бюджетом в разрезе открытых налоговых обязательств. Во вкладке «Налоговые обязательства в разрезе налогов» при сохранении сведений в файл доступен выбор сохранения перечня открытых налоговых обязательств с указанием сумм задолженности и переплаты по каждому обязательству.

25.12.2015 г.