Работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 873

press konferencija21 января 2016 года в Отделении Пенсионного фонда по Орловской области прошла пресс-конференция, посвященная новому порядку индексации страховых пенсий в 2016 году и правилах предоставления пенсионерами в ПФР документов, подтверждающих завершение трудовой деятельности.

Пресс-конференцию проводили Управляющий Отделением Николай Михайлович БАРАНЧИКОВ, заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Галина Александровна ГАЛЬКОВА и начальник отдела организации персонифицированного учета Наталья Михайловна МОСКВИТИНА.

- В этом году страховые пенсии будут индексироваться по новым правилам и нам очень важно, чтобы люди понимали, как именно их коснуться эти изменения, - сказал, обращаясь к журналистам Николай Михайлович. – Вы всегда помогали нам донести до граждан необходимою информацию, разъяснить им их права. Нам очень важно, чтобы информация о новых правилах индексации пенсий была доведена буквально до каждого пенсионера, и мы очень надеемся на вашу помощь.

О том, как именно будут индексироваться страховые пенсии в 2016 году, участникам пресс-конференции рассказала Галина Александровна ГАЛЬКОВА. В первую очередь она отметила, что с 1 февраля 2016 года пенсионерам на 4% будет увеличена страховая пенсия, а также фиксированная выплата к ней, и что это увеличение коснется только тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Что касается работающих пенсионеров, то им пенсия будет выплачиваться без учета индексации.

- Дата 30 сентября 2015 года обусловлена тем, что по состоянию на нее в распоряжении ПФР имеются сведения индивидуального персонифицированного учета. На основании их устанавливается факт осуществления или прекращения работы пенсионером. Что касается пенсионеров, которые относятся к категории самозанятого населения (являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами и т. п.), то из них будут считаться работающими те, кто по состоянию на 31 декабря 2015 года стоял на учете в Пенсионном фонде.

Далее Галина Александровна отметила, что в случае если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то для получения страховой пенсии с учетом февральской индексации он должен уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого необходимо подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности.

- Мы рекомендуем всем пенсионерам – получателям страховых пенсий, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, как можно быстрее обратиться в ПФР, - сказала Галина Александровна. – И тогда они будут получать страховые пенсии с учетом февральской индексации. Если человек уволится, например, в феврале или в марте, то ему также необходимо как можно быстрее обратиться в ПФР с заявлением. И тогда его пенсия будет проиндексирована в следующем месяце после обращения. Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

При этом Галькова обратила внимание журналистов на то, что подтверждать прекращение трудовой деятельности гражданам необходимо только до 31 мая 2016 года. Начиная с июня, в этом не будет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность. На основании ее факт осуществление работы будет определяться Пенсионным фондом автоматически – сведения будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Например, если работающий пенсионер уволился в апреле, мае, июне 2016 года или позже, то идти в ПФР с заявлением ему не нужно – сведения о его увольнении в Пенсионный фонд передаст работодатель.

- Обращаем ваше внимание, что пенсионеры, уволившиеся после 31 марта, начнут получать проиндексированную пенсию НЕ СО СЛЕДУЮЩЕГО МЕСЯЦА, - сказала Галина Александровна. – Например, пенсионер уволился в апреле. Тогда неработающим он начнет считаться только с мая. В июне работодатель подаст сведения о том, что пенсионер стал неработающим. В июле Пенсионный фонд вынесет решение выплачивать ему пенсию с учетом индексации. И только с августа пенсионер начнет получать повышенную пенсию. Причем доплата за предыдущий период законом не предусмотрена. Однако если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Также Галина Александровна рассказала об индексации социальных пенсий, которая пройдет в апреле этого года.

- Они будут увеличены на 4%. Соответственно будут увеличены пенсии и другие социальные выплаты, размер которых определяется в процентном отношении от размера социальной пенсии. В том числе с 01.04.2016 будут увеличены размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца). Указанное увеличение будет производиться независимо от факта осуществления работы.

О том, какие обязанности в связи с новыми правилами индексации пенсий появятся у работодателей, рассказала Наталья Михайловна МОСКВИТИНА:

- Все страхователи обязаны будут предоставлять дополнительную ежемесячную отчетность о работающих у них застрахованных лицах. Ежемесячная отчетность будет содержать следующие сведения:

- СНИЛС

- фамилию, имя, отчество

- ИНН

Эти сведения должны предоставляться ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Также Наталья Михайловна обратила внимание участников пресс-конференции, что непредставление страхователем в установленный срок либо предоставление неполных, недостоверных сведений влечет за собой финансовые санкции — 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.