Путь по земле, путь к себе

Апрель 6, 2021 Просмотров: 407

9 апреля в 11-00 сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Комсомольская, 65) пригашают вас на творческую встречу с орловскими прозаиками «Два в одном», которая пройдет в форме презентации изданий А. Воробьева «Прогноз погоды отменяется» и А. Воробьева и Л. Лейзерова «Программа старого Абрама».

Многие орловцы не понаслышке знакомы с универсальной творческой деятельностью издателя, журналиста, литератора, краеведа, председателя Орловского отделения Союза литераторов России - Александра Владимировича Воробьева. Так в период 2020-2021 в его Издательском Доме «Орлик» вышли две художественные новинки.

Нередко книги, изданные Воробьёвым, можно презентовать под брендом «Впервые». Это касается новинки, принадлежащей перу Александра Владимировича «Прогноз погоды отменяется», написанной в жанре экологического памфлета. Автор обращается к лучшим традициям классической сатиры для обличения нагнетания негативного социально-психологического состояния – шпиономании. Ситуация доходит до абсурда, когда главные герои пользуются нелепыми, вымышленными псевдонимами, забавляются тайными любовными интригами, чтобы отыскать мнимых вредителей.

Автор призывает не поддаваться господству технократии, нацеленной на нивелирование человеческих ценностей, неустанный поиск мнимого врага. Автор в совершенстве владеет приемами пародии, сарказма, дерзкой сменой сюжетной линии. А еще он очень сочувствует своим героям, направляя их параноидальные идеи в плоскость юмора и иронии. По мнению А.И. Кондратенко данную книгу можно считать авантюрно-плутовским романом, где побеждает позитив и уверенность в лучшем будущем. Нам также будет интересно узнать, совпадает ли ваше мнение с авторским прочтением этой философской темы?

В настоящее время идет активный поиск оптимальных практик благожелательного взаимодействия россиян. Авторы книги «Программа старого Абрама» представляют собственный рецепт урегулирования вечных жизненных споров. Ее авторы А. Воробьев и Л. Лейзеров начистоту и без обиняков разговаривают с читателем о важнейших современных проблемах: как найти себя в мире, как строить диалог со своими близкими, как уважать окружающих тебя соотечественников, где лежит путь к гармонии и уважительному отношению к себе. У книги колоритные типажи и интересный сюжет. Приходите и убедитесь сами!

На мероприятии в качестве экспертов деятельности прозаиков современной орловской прозы выступят – писатель и краевед, член Союза журналистов России, заведующий отделом БУКОО «Орловский Дом литераторов» Алексей Иванович Кондратенко и главный раввин Орловской области Авраам-Александр Гришин.

Желаем вам приятных минут для чтения и лакомой пищи для размышлений.

Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина