Прославляем героев Отчизны

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 521

2015 год особый в жизни нашей страны. Мы отмечаем важнейшую историческую дату – юбилей Великой Победы.

«Помните, что Победу в Великой Отечественной войне одержали ваши прадеды, будьте достойны их памяти». Эти слова прозвучали из уст ветерана Великой Отечественной войны Филиппа Филипповича Лысова на встрече трёх поколений «Прославляем героев Отчизны» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Филипп Филиппович – давний друг библиотеки, человек которого по праву можно назвать героем. Он награждён тремя медалями «За отвагу», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», и «За победу над Германией». Филипп Филиппович призвал ребят читать военную литературу, изучать историю своей страны, чтобы никто не мог её поменять и перекроить.

О героизме наших солдат в Афганистане рассказал Алексей Иванович Шиликов – полковник милиции в отставке. Алексей Иванович прочитал свои стихи, в которых отразились его переживания о сегодняшнем дне и воспоминания об афганских событиях. Общаясь с юными участниками встречи, он выразил уверенность, что они станут достойными продолжателями дела отцов и дедов.

Самое молодое поколение героев – участники боевых действий на Северном Кавказе: Павел Сергеевич Сидоров и Павел Викторович Овсянников – кавалер ордена Мужества. Слушателей особенно тронул тот факт, что многим героям Чеченской войны было всего 18-19 лет, но это не помешало им в жесточайших испытаниях брать ответственность на себя.

Рассказ ветеранов сопровождался медиапрезентацией, кадрами кинохроники, музыкой военных лет. Звучали поэтические строки, которые создали особую атмосферу сопереживания и единения.

Студенты Орловского техникума сферы услуг - участники встречи ещё долго не расходились после мероприятия, они вручили гостям цветы, подарки и ещё долго беседовали с ветеранами боевых действий.

Стартовавший в начале нового года цикл мероприятий «Экспедиция памяти», посвящённый 70-летию Великой Победы, представляет собой одно из важнейших направлений работы библиотеки с молодежной аудиторией. Наши читатели уже стали участниками военно-исторических конкурсов, часов мужества, посвящённых Дням воинской славы России, встреч с поисковиками отряда «Факел». В стенах библиотеки Орловская страйкбольная ассоциация провела выставку вооружения и снаряжения армий мира. Погрузиться в атмосферу подвига, пролистать страницы героического прошлого нашего Отечества читателям помогают выставки военно-патриотической литературы: «Наша Победа: шаг за шагом», «О войнах и воинах», «Живи и помни», «О войне после войны».

«Забыть о войне нельзя не только потому, что этого требует память о тех, кто не вернулся с фронта и не только потому, что искренний разговор о войне – это всегда призыв к миру. Это еще и воспитание чувств». Эти слова Юлии Друниной стали своеобразным эпиграфом к циклу военно-патриотических мероприятий в этом юбилейном году.