Прокуратурой Советского района г. Орла проведена проверка в сфере пожарной безопасности в КУЗ ОО "Специализированный дом ребенка"

Июнь 25, 2021 Просмотров: 267

Прокуратурой Советского района г. Орла, во исполнение задания прокуратуры области о проведении проверки в учреждениях обслуживающих граждан стационарно выявлены нарушения требований закона о пожарной безопасности в КУЗ ОО «Специализированный дом ребенка».

В нарушение требований Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» главный врач учреждения не был обучен пожарно-техническому минимуму, при осмотре подвального помещения, установлено, что не на всех дверях имеется маркировка категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности, в тепловом пункте учреждения, осуществляется хранение горючего материала (мебель, картонные коробки), на лестничных дверях и на дверях поэтажных коридоров отсутствуют приспособления для самозакрывания дверей (автодоводчики), в учреждении отсутствует журнал эксплуатации систем противопожарной защиты, в котором должны фиксироваться: исправность наружных пожарных и наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре; ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений; средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека; вентиляционных камер и воздуховодов; пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода.

В связи с выявленными нарушениями закона в сфере пожарной безопасности, прокуратурой Советского района в адрес руководителя КУЗ ОО «Специализированный дом ребенка» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.