Продлен срок сдачи налоговой отчетности через сайт ФНС России

Июль 26, 2022 Просмотров: 221

Для того чтобы сэкономить время налогоплательщиков и сделать взаимодействие с налоговыми органами максимально удобным и комфортным, Федеральная налоговая служба постоянно совершенствует качество предоставления государственных услуг в электронном виде.

Налогоплательщикам - организациям и индивидуальным предпринимателям сдать отчёты в электронном виде можно не только через операторов ЭДО, но также и через сайт ФНС России с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», кроме декларации по НДС. Срок пилотного проекта по сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через официальный сайт ведомства продлен до 1 июля 2023 года.

Для этого налогоплательщику необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (далее – УКЭП), а также самостоятельно установить программные средства для подготовки налоговой отчетности (бесплатно размещаемые на сайте ФНС России) и средства, необходимые для представления отчетности в электронной форме.

При наличии ключа ЭП налогоплательщик может сам зарегистрироваться в Интернет-сервисе и получить «идентификатор абонента», для обеспечения возможности представления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет сайт ФНС России.

Сдача отчётности в электронном виде в налоговую службу по сравнению с отчётностью, представляемой на бумажном носителе (лично или по почте), имеет множество преимуществ: при представлении отчетности в электронном виде снижается количество ошибок (перед отправкой файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата), что ускоряет процесс обработки информации.

Кроме того, можно оперативно получать актуальные разъяснения при направлении запросов в инспекцию, сокращается количество технических ошибок за счет использования средств выходного контроля, всегда актуальные формы отчетов, оперативное обновление форматов представления отчетности, а также обеспечивается конфиденциальность передаваемой информации и надежное хранение файлов отчетов на защищенных серверах.

Большая часть налоговых вопросов доступна для дистанционного решения – с помощью сервисов на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.