При ликвидации юридического лица заявителем может выступать руководитель ликвидационной комиссии

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 530

За 2017г. в Единый центр регистрации Орловской области было представлено 166 уведомлений по форме Р15001 – Внесение сведений о решении о ликвидации и о ликвидаторе и 204 уведомления по форме Р15001 - Внесение сведений о промежуточном ликвидационном балансе.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора). С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Уведомление о принятии решения о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса осуществляется путем представления в регистрирующий орган Уведомления о ликвидации юридического лица (форма № Р15001*).

Статьей 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что уведомление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При ликвидации юридического лица заявителем может быть руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор).

Учитывая изложенное, назначенный руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) может выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица по форме № Р15001.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Орловской области